Saturday 12 Apr 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

‘এবং বই’ এর ৪র্থ বর্ষপূর্তিতে আনন্দ সম্মিলন

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
২৮ জানুয়ারি ২০২৩ ২০:৪১ | আপডেট: ২৮ জানুয়ারি ২০২৩ ২১:০৬

ঢাকা: বই বিষয়ক ত্রৈমাসিক পত্রিকা ‘এবং বই’ এর চতুর্থ বর্ষে পদার্পণ উপলক্ষে অনুষ্ঠিত হলো আনন্দ সম্মিলন। শুক্রবার (২৭ জানুয়ারি ২০২৩) বিকেল ৪টায় রাজধানীর মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘরে এই আনন্দ সম্মিলনের আয়োজন করে এবং বই।

শিল্পী প্রমীলা বিশ্বাসের রবীন্দ্রসঙ্গীত পরিবেশনের মধ্যদিয়ে শুরু হয় অনুষ্ঠান। মুক্তিযুদ্ধ গবেষক সত্যজিৎ রায় মজুমদারের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন কথাশিল্পী আহমদ বশীর।

বিজ্ঞাপন

অনুষ্ঠানের শুরুতে শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন ‘এবং বই’ সম্পাদক ও প্রকাশক ফয়সাল আহমেদ।

আনন্দ সম্মিলনে বক্তব্য রাখেন লেখক ও গবেষক আলতাফ পারভেজ, কবি সৈকত হাবীব, চলচ্চিত্র সমালোচক বিধান রিবেরু, লেখক ও সাংবাদিক আমিন আল রশীদ, কথাশিল্পী সৈয়দ কামরুল হাসান, প্রকাশক হাসান তারেক, অনুবাদক ও প্রাবন্ধিক সুরজিৎ রায় মজুমদার, অনুবাদক ও প্রকাশক ষড়ৈশ্বর্য মুহাম্মদ, কথাসাহিত্যিক রোখসানা কাজল, কবি ফারুক সুমন, আরডিআরসি চেয়ারম্যান মোহাম্মদ এজাজ, রিভার ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান মো. মনির হোসেন, কবি জীবন তাপস তন্ময়, কথাসাহিত্যিক ও সাংবাদিক সাইফ বরকতুল্লাহ, কবি ইমরান মাহফুজ, গল্পকার পলাশ মজুমদার, লেখক সঞ্জয় চেীধুরী, পরিবেশ ও নদীরক্ষা উন্নয়ন ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান এইচ এম সুমন, কবি আলমগীর হোসেন, কবি ও গল্পকার খালেদ চৌধুরী, লোক গবেষক আঁখি হক, সুলতানা রাজিয়া শান্তা ।

অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন প্রাবন্ধিক ও লেখক ড. কাজল রশীদ শাহীন, নদী অধিকার মঞ্চের সদস্য সচিব শমশের আলী, কথাশিল্পী সামস সাইদ, লেখক মাজহার জীবন, লেখক ও সাংবাদিক গাজী মনসুর আজীজ, প্রকাশক রহিম রানা, ব্যাংকার মোজাম্মেল হক হিমেল, আবদুল্লা আল কারিম জসি, ডাক্তার আবদুল্লা আল বাছির তানিম, নদীকর্মী ইসমাইল গাজী প্রমুখ।

বিজ্ঞাপন

আলোচনায় অতিথিবৃন্দ ‘এবং বই’ এর পথচলায় শুভকামনা জানিয়ে বলেন, “এবং বই’ এর নিয়মিত প্রকাশনা একটি কঠিন চ্যলেঞ্জ। বিজ্ঞাপনবিহীন এই পত্রিকাটিকে টিকিয়ে রাখতে হবে। এরইমধ্যে এবং বই পাঠক সমাজে সমাদৃত হয়েছে। এই ধারা অব্যহত রাখতে হবে। পাশাপাশি পত্রিকার গুণগতমান বৃদ্ধিতেও নজর দিতে হবে।”

সারাবাংলা/এজেড/একে

আনন্দ সম্মিলন এবং বই

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর