।। সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট।।
ঢাকা: এবারের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় ৭৭.৭৭ শতাংশ শিক্ষার্থী পাস করেছে । আর মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের অধীনে পাস করেছে ৭০.৮৯ শতাংশ। মোট জিপিএ-৫ পেয়েছে ১ লাখ ১০ হাজার ৬শ’ ২৯ জন শিক্ষার্থী।
রোববার (৬ মে) সকাল ১০টায় গণভবনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে ফলাফল হস্তান্তর শেষে এ তথ্য জানান শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ।
শিক্ষামন্ত্রী জানান, এ বছর ১০ বোর্ডে পাস করেছে ১৫ লাখ ৭৬ হাজার ৫০৪ জন। যার মধ্যে ছেলেদের পাসের হার ৭৬.৭১ শতাংশ আর মেয়েরা পাস করেছে ৭৮.৮৫ শতাংশ ।
আটটি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডে হাসের হার ৭৯.৪০ শতাংশ। জিপিএ- ৫ পেয়েছে ১ লাখ ২ হাজার ৮৪৫ জন। মাদ্রাসায় পাসের হার ৭০.৮৯, জিপিএ- ৫ পেয়েছে ৩ হাজার ৩৭১ জন। কারিগরিতে পাসের হার ৭১.৯৬ শতাংশ এবং জিপিএ- ৫ পেয়েছে ৪ হাজার ৪১৩ জন।
দুপুরে সচিবালয়ে সংবাদ সম্মেলনে এ বিষয়ে বিস্তারিত তুলে ধরবেন শিক্ষামন্ত্রী। সেখানে দেশের মোট ১০টি শিক্ষা বোর্ড প্রধানরা উপস্থিত থাকবেন। এরপর মোবাইলে এসএমসহ ইন্টারনেট ও নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে ফলাফল জানা যাবে।
গত ১ ফেব্রুয়ারি থেকে ২৫ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত এসএসসি ও সমমানের তত্ত্বীয় বিষয়ের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। ব্যবহারিক পরীক্ষা ২৬ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হয়ে ৪ মার্চ শেষ হয়।
এ বছর মোট ২০ লাখ ৩১ হাজার ৮৮৯ জন পরীক্ষার্থী সারাদেশের ৩ হাজার ৪১২ টি কেন্দ্রের মাধ্যমে পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে। এর মধ্যে মাধ্যমিকে মোট পরীক্ষার্থী ১৬ লাখ ২৭ হাজার ৩৭৮ জন, মাদ্রাসা বোর্ডের অধীনে দাখিল পরীক্ষায় দুই লাখ ৮৯ হাজার ৭৫২ জন এবং কারিগরিতে এক লাখ ১৪ হাজার ৭৬৯ জন পরীক্ষার্থী অংশ নেয়। গত কয়েক বছর থেকে তত্ত্বীয় বিষয়ের পরীক্ষা শেষ হওয়ার মোট ৬০ দিনের মধ্যে ফল প্রকাশ করে আসছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। চলতি বছরও সে ধারাবাহিকতা বজায় থাকছে।
মোবাইলে জানা যাবে পরীক্ষার ফল
এসএসসির ফলে ফুটুক সবার মুখে হাসি
পাসের হার কম হলেও জিপিএ ৫ বেশি মাদ্রাসায়
কমেছে পাসের হার, বেড়েছে জিপিএ
সারাবাংলা/এনআর/আইএ