ঢাকা: পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন বলেছেন, নিজেদের জন্য এবং অন্যান্য আঞ্চলিক শান্তি ও স্থিতিশীলতার জন্য ভারত অত্যন্ত পরিপক্ক। তিনি বলেন, ভারত যা ভালো মনে করে সেটাই করবে।
রোববার (২০ আগস্ট) বিকেলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে দক্ষিণ আফ্রিকায় ব্রিকস সম্মেলনে অংশগ্রহণ বিষয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।
ভারতের পশ্চিবঙ্গ থেকে প্রকাশিত আনন্দবাজার পত্রিকায় প্রকাশিত প্রতিবেদন নিয়ে বাংলাদেশে আলোচনা হচ্ছে। বাংলাদেশ ইস্যুতে ভারত ওয়াশিংটনকে বার্তা দিয়েছে। এ বিষয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের আনুষ্ঠানিক কোনো ভাষ্য আছে কি না? জানতে চাওয়া হয় পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেনের কাছে। জবাবে মোমেন বলেন, ‘ভারত সরকার অত্যন্ত পরিপক্ক। তারা শক্তিশালী গণতান্ত্রিক দেশ। তারা যেটা ভালো মনে করে, সেটাই করেছে। এ নিয়ে আমাদের কোনো কিছু বলার নাই।’
পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘তারা নিজেদের জন্য এবং অন্যান্য আঞ্চলিক শান্তি ও স্থিতিশীলতার জন্য যদি কিছু বলে থাকেন, অবশ্যই এটা এই অঞ্চলের উপকারে আসবে।’
ড. মোমেন বলেন, ‘জোহানেসবার্গে অনুষ্ঠেয় ১৫তম ব্রিকস শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দিতে আগামী ২১ আগস্ট দক্ষিণ আফ্রিকা যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। প্রধানমন্ত্রীর এই সফরের মধ্য দিয়ে বাংলাদেশ ও দক্ষিণ আফ্রিকার মধ্যে সম্পর্ক দৃঢ় হবে এবং ব্যবসা বাণিজ্যের প্রসার হবে।’
তিনি আরও বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী জোহানেসবার্গে অবস্থানকালীন অনেক রাষ্ট্র ও সরকার প্রধানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন। সেখানে তিনি দ্বি-পাক্ষিক বৈঠকেও অংশ নেবেন বলে জানান পররাষ্ট্রমন্ত্রী।