ঢাকা: অনলাইনে চাকরিতে আবেদনের ওপর সরকার ঘোষিত ভ্যাট বেকার যুবক ও চাকরিপ্রত্যাশীদের জন্য চরম অন্যায্য ও অবিবেচনাপ্রসূত সিদ্ধান্ত বলে মনে করে বাংলাদেশ যুব মৈত্রী। এই ভ্যাট যুব সমাজ মানে না।
শনিবার (২৬ আগস্ট) বাংলাদেশ যুব মৈত্রীর সভাপতি তৌহিদুর রহমান ও সাধারণ সম্পাদক তাপস দাস এক যৌথ বিবৃতিতে এসব কথা বলেন।
তারা বলেন, ‘দেশের লক্ষ লক্ষ বেকার যুবক অনলাইনে চাকুরীর আবেদন করে। এই আবেদনে মোবাইল অপারেটরের কমিশনের ওপর ১৫% ভ্যাট ধার্য করেছে সরকার। বেকার যুবক ও চাকুরী প্রত্যশীদের জন্য এটি খুবই অমানবিক সিদ্ধান্ত।’
অবিলম্বে এই ভ্যাট বাতিল চেয়ে নেতারা বলেন, ‘যেখানে বেকার যুবকদের দীর্ঘদিনের দাবি চাকরির আবেদনে পে-অর্ডার, ব্যাংক ড্রাফ্ট প্রথা বাতিল করে নিয়োগ আবেদন সহজ ও স্বল্পমূল্য করা; সেখানে সরকারের এ ধরনের সিদ্ধান্ত যুবকদের আরও হতাশ করবে।’
সরকারি চাকরির প্রায় ৫ লাখ শূন্যপদে অবিলম্বে নিয়োগ দেওয়ার দাবি জানিয়ে তারা আরও বলেন, ‘নিয়োগের দীর্ঘসূত্রিতা, ঘুষবাণিজ্য ইত্যাদি কারণে দেশের বেকার যুবকরা দিশাহীন। এই বর্ধিত ভ্যাট অবিলম্বে বাতিল করতে হবে। একইসঙ্গে সব ধরণের নিয়োগ প্রক্রিয়া ও চাকরিতে ঘুষবাণিজ্য এবং দুর্নীতির সাথে জড়িতদের চিহ্নিত করে শাস্তির আওতায় আনতে হবে।