কুষ্টিয়া: কুষ্টিয়ার ছেউড়িয়ায় লালন শাহের মাজার গেটে মানববন্ধন করেছে বাউল ফকির ও লালন অনুসারীরা। শনিবার (৭ অক্টোবর) সকাল ১১টায় ‘নাগরিক সচেতন সমাজে’র ব্যানারে এই মানববন্ধনে বাউলরা দাবি তুলেছেন লালন তিরোধান দিবস এবং দোলপূর্ণিমা সাধুসঙ্গে মাঠের অর্ধেক বাউলদের বসা এবং থাকার জায়গা রেখে ব্যাবসীয়দের কাছে মাঠ বরাদ্দ দেওয়ার।
এছাড়া ফকিরদের কাছ থেকে কোনরকম চাঁদা আদায় করতে পারবে না মাঠ বরাদ্দ নেওয়া ব্যবসায়ীরা। তিনদিনের বরাদ্দ হওয়া মাঠে মাসব্যাপী চাঁদা না তোলার দাবি বাউলদের।
অপরদিকে, মাদক ব্যবসা বন্ধ এবং মাদক ব্যবসায়ীদের কাছ থেকে ইজারার চাঁদা তুলে তাদের বৈধতা দেওয়া বন্ধের দাবি জানিয়েছেন লালন অনুসারীরা। লালন উৎসব ব্যবসানির্ভর না করে চেতনানির্ভর করার দাবি তাদের।
সচেতন নাগরিক কমিটির সভাপতি স ম লাভলুর সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক মাহামুদ হাসানের সঞ্চালনায় মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন বাউল হবিবর রহমান বিশু, ভাবনগর শিল্পী ও সাহিত্য চর্চা কেন্দ্রের সহ-সভাপতি সোহেল রানা, ফকির নিতাই গোস্বামীসহ অনেকে।
মানববন্ধন শেষে বাউলরা লালন মেলা এলাকায় বিক্ষোভ মিছিল করেন।
উল্লেখ, প্রতিবছরের এবারও আগামী ১৭ অক্টোবর ফকির লালন শাহের তিরোধান দিবস উপলক্ষে ৩ দিনের লালন মেলা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে কুষ্টিয়া জেলা প্রশাসন।