ঢাকা: দ্বাদশ জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত আসনে জাতীয় পার্টি থেকে শেরিফা কাদের ও সালমা ইসলামকে মনোনয়ন দেওয়া হচ্ছে। এই দু’জন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সরাসরি ভোটে অংশ নিয়ে পরাজিত হন। নির্বাচনে ১১টি আসনে জয় লাভ করায় দু’টি আসনে মনোনয়ন দিতে পারবে জাপা।
জাতীয় সংসদ (সংরক্ষিত মহিলা আসন) নির্বাচন আইন অনুযায়ী, সাধারণ নির্বাচনে জয়ী দল বা জোটগুলোর মধ্যে ৫০টি সংরক্ষিত আসন আনুপাতিক হারে বণ্টন করা হয়। সাধারণভাবে প্রতি ছয়টি আসনের বিপরীতে কোনো দল বা জোট একটি সংরক্ষিত আসন পেয়ে থাকে।
জানা গেছে, জাতীয় পার্টি থেকে সংরক্ষিত আসনে সংসদ সদস্য হতে জোর চেষ্টা চালান সংরক্ষিত আসনের সাবেক তিন সংসদ সদস্য পার্টির কো-চেয়ারম্যান এ বি এম রুহুল আমিন হাওলাদারের স্ত্রী নাসরিন জাহান রতনা, কো-চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট সালমা ইসলাম ও চেয়ারম্যানের উপদেষ্টা অধ্যক্ষ রওশন আরা মান্নান।
তবে এবারের সংসদে জাপার সংরক্ষিত আসন কম থাকায় পার্টির চেয়ারম্যান জিএম কাদেরের স্ত্রী শেরিফা কাদের ও কো-চেয়ারম্যান সালমা ইসলামকে মনোনয়ন দেওয়ার বিষয়টি চূড়ান্ত করা হয়েছে।