Wednesday 07 Jan 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

কেনিয়ায় সরকারবিরোধী বিক্ষোভে নিহত ৩৯

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
২ জুলাই ২০২৪ ১১:০২ | আপডেট: ২ জুলাই ২০২৪ ১৪:১৮

কেনিয়ায় কর বৃদ্ধির প্রতিবাদে গতমাস থেকে চলা বিক্ষোভে মোট ৩৯ জন নিহত হয়েছেন। কেনিয়া ন্যাশনাল কমিশন অন হিউম্যান রাইটস নিহতের নতুন এ সংখ্যা জানিয়েছে। এটি সরকারের পক্ষ থেকে প্রকাশ করা সংখ্যার দ্বিগুণ।

সংস্থাটি এক বিবৃতিতে বলেছে, আমাদের রেকর্ড থেকে পাওয়া তথ্য থেকে ইংগিত মিলছে যে প্রেসিডেন্ট উইলিয়াম রুটোর বিরুদ্ধে বিক্ষোভকালে ৩৯ জন নিহত এবং ৩৬১ জন আহত হয়েছে।

বিবৃতিতে বিক্ষোভের সময়কাল ১৮ জুন থেকে ১ জুলাইয়ের উল্লেখ করা হয়েছে। এখন পর্যন্ত মোট ৩২টি মামলা হয়েছে এবং ৬২৭ জনকে আটক করা হয়েছে।

এদিকে রুটো গত সপ্তাহে কর বাড়ানোর বিলটি প্রত্যাহারের ঘোষণা দিয়েছে। এরপরও বিক্ষোভকারীরা মঙ্গলবার থেকে নতুন দফায় কর্মসূচি শুরুর ঘোষণা দিয়েছে। প্রেসিডেন্ট রুটো মঙ্গলবার টেলিভিশনে এক সাক্ষাৎকারে রোববার বলেছিলেন, বিক্ষোভকালে ১৯ জন নিহত হয়েছে।

বিজ্ঞাপন
সারাবাংলা/এমও
বিজ্ঞাপন

৫ নেতাকে সুখবর দিল বিএনপি
৭ জানুয়ারি ২০২৬ ২০:১১

আরো