সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্কারের দাবিতে শিক্ষার্থীদের আন্দোলন ঘিরে সরকারের পতন হয়েছে। পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে বেশ কয়েকটি পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য পদত্যাগও করেছেন। তবে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. শেখ আবদুস সালাম জানিয়েছেন, তিনি এখনো এ ধরনের কোনো সিদ্ধান্ত নেননি।
বুধবার (৭ আগস্ট) বিকেলে ইবি উপাচার্যের মোবাইল নম্বরে কল করা হলে তিনি রিসিভ করে এ কথা বলেন।
ড. সালাম বলেন, ‘আমি চিকিৎসার জন্য ঢাকা এসেছি। আমাকে উপাচার্য পদ থেকে পদত্যাগের জন্য বাধ্য করা হয়নি। আমার কাছে যদি মনে হয় আমার থাকা উচিত নয়, নিজে থেকেই থাকব না।’
এর আগে বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৩তম উপাচার্য হিসেবে ২০২০ সালের ৩০ সেপ্টেম্বর ইবিতে যোগ দেন ড. আবদুস সালাম। আগামী সেপ্টেম্বর মাসে তার নির্ধারিত চার বছর মেয়াদ শেষ হবে।
এদিকে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়কদের বেঁধে দেওয়া সময়ের আগেই পদত্যাগ করেছেন শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. শহীদুর রশীদ ভূইয়া। মঙ্গলবার (৬ আগস্ট) রাত ৯ টার পর পদত্যাগপত্র জমা দেন তিনি।
অন্যদিকে বুধবার পদত্যাগ করেছেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. নূরুল আলম। এ দিন রাষ্ট্রপতি ও বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্য মো. সাহাবুদ্দিনের কাছে ই-মেইলে পদত্যাগপত্র জমা দেন তিনি।