Monday 14 Apr 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

আগস্টে কমেছে মূল্যস্ফীতি

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
৮ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ১৫:০৭ | আপডেট: ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ০৯:২৯

ঢাকা: আগস্ট মাসে দেশের সার্বিক মূল্যস্ফীতি দাঁড়িয়েছে ১০ দশমিক ৪৯ শতাংশ, যা জুলাই মাসে ছিল ১১ দশমিক ৬৬ শতাংশ। এছাড়া খাদ্যপণ্যের মূল্যস্ফীতি কমে হয়েছে ১১ দশমিক ৩৬ শতাংশ, যা তার আগের মাসে ছিল ১৪ দশমিক ১০ শতাংশ। তবে খাদ্যবহির্ভূত পণ্যের মূল্যস্ফীতি বেড়ে হয়েছে ৯ দশমিক ৭৪ শতাংশ, যা জুলাইতে ছিল ৯ দশমিক ৬৮ শতাংশ।

রোববার (৮ সেপ্টেম্বর) এসব তথ্য প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো (বিবিএস)।

বিজ্ঞাপন

সংস্থাটি বলছে, আগস্ট মাসে গ্রামে সার্বিক মূল্যস্ফীতি কমে হয়েছে ১০ দশমিমক ৯৫ শতাংশ, যা জুলাইতে ছিল ১১ দশমিক ৮৯ শতাংশ। এছাড়া খাদ্য মূল্যস্ফীতি কমে দাঁড়িয়েছে ১১ দশমিক ৪৪ শতাংশে, যা তার আগের মাসে ছিল ১৪ দশমুক ৬ শতাংশ। তবে খাদ্যবহির্ভূত পণ্যের মূল্যস্ফিতি বেড়ে হয়েছে ১০ দশমিক ৪৫ শতাংশ, যা জুলাইতে ছিল ৯ দশমিক ৮৪ শতাংশ।

এদিকে শহরে সার্বিক মূল্যস্ফীতি কমে দাঁড়িয়েছে ১০ দশমিক ০১ শতাংশে, যা জুলাই মাসে ছিল ১১ দশমিক ২৭ শতাংশ। এছাড়া খাদ্য মূল্যস্ফীতি কমে হয়েছে ১১ দশমিক ২৪ শতাংশ, যা জুলাইতে ছিল ১৪ দশমিক ২২ শতাংশ। খাদ্য বহির্ভূত মূল্যস্ফিতিও কমে হয়েছে ৯ দশমিক ২০ শতাংশ, যা জুলাইতে ছিল ৯ দশমিক ৪৩ শতাংশ।

বিবিএসের হিসাব বলছে, আগস্টে কিছুটা বেড়েছে মজুরির হার।

সারাবাংলা/জেজে/ইআ

আগস্টে মূল্যস্ফীতি মূল্যস্ফীতি কমেছে

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর