Friday 04 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

আদিবাসী নারীকে ধর্ষণের পর আগুনে পুড়িয়ে হত্যা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
৯ নভেম্বর ২০২৪ ১৬:৫৯ | আপডেট: ১০ নভেম্বর ২০২৪ ০৯:১৯

ভারতের মণিপুরের জিরিবাম জেলায় ৩১ বছর বয়সী এক আদিবাসী নারীকে ধর্ষণের পর আগুনে পুড়িয়ে মারার অভিযোগ উঠেছে।

বৃহস্পতিবার (৭ নভেম্বর) মধ্যরাতে একদল জঙ্গি উপজাতিদের এ গ্রামটিতে আক্রমণ করে।

জিরিবাম পুলিশে নিকট ভুক্তভোগীর স্বামী এ বিষয়ে একটি মামলা দায়ের করেন। তবে উপত্যকা থেকে আসা সন্দেহভাজন হামলাকারীদের শুক্রবার মধ্যরাত পর্যন্ত শনাক্ত করা যায়নি।

নিহত নারীর স্বামী যৌন নিপীড়নের দাবি করে বলেন, একদল দুর্বৃত্ত আমাদের ঘরে এসে হামলা করে। পরে আমার স্ত্রীকে ধর্ষণের পর আগুনে পুড়িয়ে হত্যা করে। এতে আশপাশের ১৭টি ঘর পুড়ে যায়।

পুলিশ জানিয়েছে, নিহতের পোড়া দেহ ফরেনসিক পরীক্ষার জন্য আসামের শিলচরে পাঠানো হবে। জিরিবামে এ ধর্ষণ, খুন, অগ্নিসংযোগ ও লুটপাট সহিংসতা গেল দুই মাসের স্থবিরতা ভেঙে দিয়েছে। গত ৭ সেপ্টেম্বর এ জেলায় বন্দুকযুদ্ধের ঘটনা ঘটে। এ ধরণের ঘটনা গত বছরের জাতিগত সংঘাতের প্রথম কয়েক সপ্তাহের ভয়াবহতাকে ফিরিয়ে এনেছে।

বিজ্ঞাপন

হামার উপজাতির শীর্ষ সংগঠন হামার ইনপুই বলেন, ‘এই বর্বরোচিত কাজটি জাতিগত বিদ্বেষের প্রতিফলন। এ ধরণের অপরাধের জন্য দায়ীদের অবিলম্বে গ্রেফতারের দাবি করছি।’

উল্লেখ্য, অক্টোবরে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় মণিপুর বিবাদের অবসান ঘটাতে সমঝোতামূলক আলোচনার জন্য মেইতি, কুকি এবং নাগা সম্প্রদায়ের প্রতিনিধিত্বকারী বিজেপি নেতৃত্বাধীন জোটের প্রধানদের দিল্লিতে ডেকেছিল।

সারাবাংলা/এমপি

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর