চট্টগ্রাম ব্যুরো: এইচএসসি পরীক্ষার পুনঃনিরীক্ষণ ফলাফল প্রকাশ করেছে চট্টগ্রাম মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড। পুনঃনিরীক্ষণে পাস করেছে আরও ১০১ জন, জিপিএ-৫ পেয়েছে ৬১ জন পরীক্ষার্থী।
উত্তরপত্র পুনঃনিরীক্ষণের পর বৃহস্পতিবার (১৪ নভেম্বর) চট্টগ্রাম শিক্ষাবোর্ড এ ফলাফল ঘোষণা করেছে।
শিক্ষাবোর্ড সূত্রে জানা যায়, পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশের পর ২২ হাজার ৩২৪ জন পরীক্ষার্থী মোট ৬৮ হাজার ২৭১টি উত্তরপত্র পুনঃনিরীক্ষণের জন্য আবেদন করেন। এর মধ্যে ১ হাজার ৮৪৬টি উত্তরপত্রের প্রাপ্ত নম্বর পরিবর্তিত হয়েছে।
চট্টগ্রাম শিক্ষাবোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক এ এম এম মুজিবুর রহমান সারাবাংলাকে জানান, মোট ৪২৮ জন পরীক্ষার্থীর ফল পরিবর্তন হয়েছে। নতুন করে জিপিএ-৫ পেয়েছে ৬১ জন পরীক্ষার্থী। ফেল থেকে পাস করেছে ১০১ জন। জিপি বেড়েছে কিন্তু সিজিপিএ বাড়েনি এমন পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ১২৯। এছাড়া জিপি বেড়েছে এমন পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৫৫৭। নম্বর বেড়েছে কিন্তু জিপি বাড়েনি এমন পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ১ হাজার ২০৮ জন। নম্বর বাড়লেও ফেল রয়ে গেছে এমন পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৭১। তবে ফেল থেকে পাস করাদের মধ্যে কেউ জিপিএ-৫ পাননি।
গত ১৫ অক্টোবর সারাদেশে একযোগে এইচএসসি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশিত হয়েছে। এ বছর চট্টগ্রাম বোর্ডে পাসের হার ছিল ৭০ দশমিক ৩২ শতাংশ। এবার পরীক্ষায় অংশ নিয়েছিল এক লাখ ৬ হাজার ২৯৮ জন। পাস করেছেন ৭৪ হাজার ১২৫ জন।
এ বছর চট্টগ্রাম শিক্ষাবোর্ডে মোট জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ১০ হাজার ২৬৯ জন। পুনঃনিরীক্ষণের পর যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১০ হাজার ৩৩০ জনে।
সারাবাংলা/আইসি/এসআর