ঢাকা: গুমের শিকার কয়েকটি পরিবারের সঙ্গে সময় কাটিয়েছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের মানবাধিকার বিষয়ক উপদেষ্টা ও দেশমাতা ফাউন্ডেশনের প্রধান সমন্বয়ক ব্যারিস্টার আবু সায়েম। তার সঙ্গে ছিলেন ‘আমরা বিএনপি পরিবার’-এর সদস্য সচিব কৃষিবিদ মোকছেদুল মোমিন মিথুন।

এ সময় তিনি শিশুদের সঙ্গে কথা বলেন, গল্প করেন।
ব্যারিস্টার আবু সায়েম শনিবার (৩০ নভেম্বর) শেরেবাংলা নগরে জিয়া উদ্যানে গুম পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে কুশলাদি বিনিময় করেন। এ সময় তিনি শিশুদের সঙ্গে কথা বলেন, গল্প করেন, পড়া-লেখাসহ সার্বিক বিষয়ে খোঁজ-খবর নেন এবং বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়া ও ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সহমর্মিতার বার্তা পৌঁছে দেন।

গুমের শিকার ৩০টি পরিবারের সন্তানদের পড়া-লেখার জন্য নিয়মিত মাসিক শিক্ষা ভাতা প্রদান করে আসছে ‘দেশমাতা ফাউন্ডেশন’।
জিয়াউর রহমানের সমাধিতে ফাতেহা পাঠ শেষে গুম পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে রাজধানীর একটি রেস্টুরেন্টে মধ্যাহ্নভোজে অংশ নেন ব্যারিস্টার আবু সায়েম। মধ্যাহ্নভোজ শেষে স্বজন হারানো এসব ছোট্ট শিশুদের হাতে উপহার-সামগ্রী তুলে দেন তিনি।
উল্লেখ্য, গত কয়েক বছর ধরে গুমের শিকার ৩০টি পরিবারের সন্তানদের পড়া-লেখার জন্য নিয়মিত মাসিক শিক্ষা ভাতা প্রদান করে আসছে ‘দেশমাতা ফাউন্ডেশন’।