Sunday 22 Mar 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

উত্তর তামিলনাড়ুতে ঘূর্ণিঝড় ‘ফেনজলে’র তাণ্ডব, শ্রীলংকা ও ভারতে নিহত ১৮

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১ ডিসেম্বর ২০২৪ ০৯:৫৬ | আপডেট: ১ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৩:১০

পুদুচেরিতে ঘূর্ণিঝড় ‘ফেনজলে’র তাণ্ডব। ছবি: অনলাইন

উত্তর তামিলনাড়ু এবং পুদুচেরিতে শনিবার রাতে আঘাত হেনেছে ঘূর্ণিঝড় ‘ফেনজল’। রোববার (১ ডিসেম্বর) সকালে এটি শক্তি হারিয়ে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়। বর্তমানে এটি পুদুচেরির কাছে অবস্থান করছে এবং রোববার (১ ডিসেম্বর) দুপুরের মধ্যে আরও দুর্বল হয়ে সাধারণ নিম্নচাপে পরিণত হওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছে ভারতের আবহাওয়া বিভাগ মৌসম ভবন।

ঘূর্ণিঝড় ফেনজলের আঘাতে চেন্নাইয়ে তিনজনের মৃত্যু হয়েছে। এ ছাড়া শ্রীলংকায় এর প্রভাবে নিহত হয়েছেন ১৫ জন, যার মধ্যে ১০ জনই পূর্ভ প্রদেশের।

ঝড়ের কারণে শনিবার (৩০ নভেম্বর) রাতে চেন্নাই বিমানবন্দর বন্ধ রাখা হয়। রবিবার (১ ডিসেম্বর) ভোর ৪টার পর বিমান চলাচল শুরু হলেও অনেক ফ্লাইট বাতিল হয় এবং কিছু ফ্লাইট অন্য শহরে পাঠানো হয়।

বিজ্ঞাপন

ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে তামিলনাড়ু, পুদুচেরি, দক্ষিণ কর্নাটক এবং কেরলে মঙ্গলবার (৩ ডিসেম্বর) পর্যন্ত ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। শনিবার (৩০ নভেম্বর) রাতে দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর থেকে তামিলনাড়ুর উপকূল অতিক্রম করে ঘণ্টায় ৯০ কিলোমিটার বেগে স্থলভাগে প্রবেশ করে ফেনজল।

চেন্নাই এবং পুদুচেরির উপকূলবর্তী কয়েকটি নিচু এলাকা পানির নিচে তলিয়ে গেছে। ঝড়ের কারণে ট্রেন চলাচলেও ব্যাঘাত ঘটেছে।

সরকারের পক্ষ থেকে আগেই স্কুল, কলেজ এবং অফিস বন্ধ রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়। উপকূল এলাকা থেকে বাসিন্দাদের নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে এবং ত্রাণ শিবির চালু করা হয়েছে। মৌসম ভবনের পূর্বাভাস অনুযায়ী, ৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত দক্ষিণ ভারতের একাধিক রাজ্যে বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকবে।

সারাবাংলা/এনজে
বিজ্ঞাপন

আরো