Friday 04 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

বিশ্বব্যাংক-এডিবি’র ১৩২০০ কোটি টাকা বাজেট সহায়তা ডিসেম্বরেই পাওয়া যাবে

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট
২২ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৭:০১ | আপডেট: ২২ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৯:২৯

ঢাকা : অন্তর্বর্তী সরকারের সংস্কার ও উন্নয়ন কার্যক্রমকে বেগবান করতে বিশ্বব্যাংক ৫০ কোটি ডলার এবং এডিবি ৬০ কোটি ডলারের দু’টি বাজেট সহায়তা অনুমোদন করেছে। দুটি মিলিয়ে মোট ১১০ কোটি ডলারের এ বাজেট সহায়তা চলতি ডিসেম্বরের মধ্যেই পাওয়া যাবে বলে আশা করছে সরকার। বাংলাদেশি মুদ্রায় এর পরিমাণ হচ্ছে প্রায় ১৩ হাজার ২০০ কোটি টাকা।

রোববার অর্থ মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা জানানো হয়েছে।

অর্থ মন্ত্রণালয় জানায়, বাজেট সহায়তার পাশাপাশি বিশ্বব্যাংক স্বাস্থ্য ও পুষ্টি খাতে ৩৭ কোটি ৯০ লাখ ডলার এবং চট্টগ্রামে পানি সরবরাহ ব্যবস্থার উন্নয়নে ২৮ কোটি ডলারের দুটি প্রকল্প সহায়তাও অনুমোদন করেছে।

বিজ্ঞাপন

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, গত ১৮ ডিসেম্বর বাংলাদেশ সরকার ও এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি)-এর মধ্যে ‘স্ট্রেনদেনিং ইকোনমিক ম্যানেজমেন্ট অ্যান্ড গভর্ন্যান্স প্রোগ্রাম, সাবপ্রোগ্রাম-১’ শীর্ষক
কর্মসূচির আওতায় ৬০ কোটি ডলারের একটি ঋণচুক্তি সই করা হয়। এ কর্মসূচিটি অর্থ বিভাগের উদ্যোগে প্রণয়ন করা হয়েছে।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আরও জানানো হয়, গত ১৯ ডিসেম্বর বিশ্বব্যাংক বাংলাদেশের অনুকূলে ৫০ কোটি ডলার বাজেট সহায়তা প্রদানের অনুমোদন দিয়েছে। সবুজ ও জলবায়ু-সহনশীল উন্নয়নে সংস্কার কার্যক্রমসমূহ সফলভাবে অর্জন করায় ‘সেকেন্ড বাংলাদেশ গ্রীণ অ্যান্ড ক্লাইমেট রেজিলিয়েন্ট ডেভেলপমেন্ট ক্রেডিট’ এর আওতায় বিশ্বব্যাংক এ বাজেট সহায়তা প্রদান করে।

সারাবাংলা/আরএস

এডিবি বাজেট সহায়তা বিশ্বব্যাংক

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর