ঢাকা: জুলাই গণঅভ্যুত্থানের শহিদ পরিবারের সদস্যদের রাষ্ট্রীয় সহায়তার অর্থ দ্বারা কেনা সঞ্চয়পত্রের ক্ষেত্রে এখন থেকে আর আয়কর রিটার্ন দাখিল বাধ্যতামূলক নয়।
সোমবার (৬ জানুয়ারি) জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) এক বিশেষ অফিস আদেশে সরকারি অর্থ দ্বারা কেনা সঞ্চয়পত্রে বাধ্যমূলত রিটার্ন দাখিলে ছাড় দিয়েছে।
এনবিআর জানায়, জুলাই গণঅভ্যুত্থানের শহিদ পরিবারের পুরুষ সদস্যরা যদি পারিবারিক সঞ্চয়পত্র কিনতে চান, সেক্ষেত্রে একজন পুরুষ কর্তৃক পারিবারিক সঞ্চয়পত্রের কেনার ক্ষেত্রে ন্যূনতম ৬৫ বছরের বয়সসীমার বিদ্যমান শর্ত প্রত্যাহার করা হয়েছে। এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি হয়েছে।
প্রজ্ঞাপন দুটি জারির ফলে জুলাই গণভ্যুত্থানের শহিদ পরিবারের নারী পুরুষ নির্বিশ্বাসে যে কোনো বয়সের সদস্য আয়কর রিটার্ন দাখিল না করেই সরকারি অনুদানের অর্থ দ্বারা পারিবারিক সঞ্চয়পত্র কিনতে পারবেন।
উল্লেখ্য, বিদ্যমান বিধান অনুযায়ী যে কোন বয়সের নারী পারিবারিক সঞ্চয়পত্র ক্রয় করতে পারেন। তবে ৬৫ বছর বা তদূর্ধ্ব বয়সের পুরুষ ছাড়া অন্য বয়সের পুরুষরা পারিবারিক সঞ্চয়পত্র কিনতে পারেন না। তাই শহিদ পরিবারের পুরুষ ক্রেতার ক্ষেত্রে সরকার বিদ্যমান বয়সসীমা শিথিল করল।