ঢাকা: বাংলাদেশ সুপ্রীম কোর্টের বিচারপতি সৈয়দ জিয়াউল করিম বলেছেন, ‘বিগত সরকারের যাকাত বিষয়ে আগ্রহহীনতার কারণে, সমাজে এখনো পরিপূর্ণ যাকাত ব্যবস্থা প্রতিষ্ঠিত হয়নি।’
শনিবার (১১ জানুয়ারি) জাতীয় প্রেস ক্লাবে যাকাত ওয়েলফেয়ার ফাউন্ডেশনের তৃতীয় বার্ষিক সাধারণ সভায়, প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।
এ সময় তিনি বলেন, দারিদ্রতা দূরীকরণে যাকাতের ভূমিকার বিষয়ে জেনেও আমরা বিগত ১৫ বছরে তেমন কিছুই করতে পারিনি। ৫ আগষ্টের পর যে বৈষম্যহীর রাষ্ট্র গড়ার কাজ চলছে, সেখানে পরিপূর্ণ যাকাত ব্যবস্থা গড়ে তুলতে পারলে, দেশ থেকে দারিদ্যের বৈষম্য দূর করা সহজ হবে।
বিচারপতি সৈয়দ জিয়াউল করিম আরও বলেন, ‘যাকাত ব্যবস্থার বিষয়ে সবাইকে জানাতে প্রথম শ্রেণী থেকে শুরু করে দশম শ্রেণী পর্যন্ত পাঠ্যসূচিতে এ বিষয়টি অন্তর্ভুক্ত করতে হবে। সেইসঙ্গে বিশ্ব বিদ্যালয়গুলোতেও যাকাত বিষয়ে পড়ার ব্যবস্থা চালু করা প্রয়োজন। যাকাত ব্যবস্থাকে কার্যকর করতে আমাদের উচিৎ সবার মধ্যে এর জ্ঞান ছড়িয়ে দেওয়া।
সভায় গেষ্ট অব অনার হিসাবে উপস্থিত ছিলেন, সেন্টার ফর যাকাত ম্যানেজমেন্টের চিফ এক্সিকিউটিভ অফিসার (সিইও), সাবেক সচিব (অব.) ড. মিয়া মোহাম্মদ আইয়ুব।
মিয়া মোহাম্মদ আইয়ুব বলেন, ‘যাকাতের সুফল পেতে হলে আগে সবার মাঝে এ বিষয়ে বাড়াতে হবে সচেতনতা। এ বিষয়ে যেসব সংগঠন কাজ করছে, তাদেরকে সমন্বয় করার মাধ্যমে সঠিক পরিকল্পনা গ্রহণ করে একযোগ কাজ করার কথা জানান তিনি।
এ ছাড়া সভায় উপস্থিত বিশিষ্ট ব্যক্তিরা যাকাতের গুরুত্ব এবং এর ফজিলত সম্পর্কে বক্তব্য দেন।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন, বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি ড. মুহাম্মদ আবু তারেক, ইসলামী আরবি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি প্রফেসর ড. শামসুল আলম, বাংলাদেশ পুলিশের ডিআইজি (অব.) বীর মুক্তিযোদ্ধা মো. আনোয়ার হোসেন, অর্থনীতিবিদ, লেখক, গবেষক ও কলামিষ্ট ড. মুহাম্মদ মিজানুর রহমান, ইসলামী চিন্তাবিদ ও মিডিয়া ব্যক্তিত্ব মাওলানা মুহাম্মদ রুহুল আমীন সাদী, অর্থনীতিবিদ, লেখক ও গবেষক ড. মাহমুদ আহমেদ, শরীয়াহ বিশেজ্ঞ প্রফেসর ড. মাকসুদুর রহমান, আইন ও শরীয়াহ বিশেজ্ঞ প্রফেসর ড. এ.বি.এম মাহবুবুল ইসলাম, নেক্সাস গ্রুপের ম্যানেজিং ডাইরেক্টর ড. রশিদ আহমেদ হোসাইনী, আমেরিকা বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটির প্রো-ভিসি প্রফেসর ড. একেএম ফজলুল হক, অবসরপ্রাপ্ত বিসিএস সাধারণ শিক্ষক অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি প্রফেসর জাহাঙ্গীর আলম ও সেক্রেটারী প্রফেসর মো. আবদুল মালেকসহ আরও অনেকে।
সভায় সভাপতিত্ব করেন, যাকাত ওয়েলফেয়ার ফাউন্ডেশনের ভাইস চেয়ারম্যান জনাব প্রিন্সিপাল মোহাম্মদ সোলায়মান। সভায় ২০২৪ সালের কার্যক্রম প্রতিবেদন পেশ করেন মো. ওয়ালী উল্লাহ খান ও আর্থিক প্রতিবেদন পেশ করেন জনাব মুহাম্মদ মহিউদ্দীন এবং ২০২৫ সালের পরিকলাপনা ও বাজেট পেশ করেন জনাব মুহাম্মদ মহিউদ্দীন।