Saturday 21 Mar 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

রেস্তোরাঁসহ কিছু পণ্যে ভ্যাট পুনর্বিবেচনা হতে পারে

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট
১৫ জানুয়ারি ২০২৫ ২২:৩০ | আপডেট: ১৬ জানুয়ারি ২০২৫ ০০:০৮

জাতীয় রাজস্ব বোর্ড। ছবি কোলাজ: সারাবাংলা

ঢাকা: ব্যাপক সমালোচনা ও দাবির মুখে রেস্তোরাঁর ভ্যাট পুনর্বিবেচনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। বুধবার (১৫ জানুয়ারি) এনবিআরের প্রথম সচিব (মূসক নীতি) মশিউর রহমানের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। এছাড়া বেশ কয়েকটি পণ্য ও সেবার ওপর আরোপিত ভ্যাট পুনর্বিবেচনা করা হতে পারে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ রেস্তোরাঁ মালিক সমিতির পাঠানো পত্র জাতীয় রাজস্ব বোর্ড গুরুত্বসহকারে পর্যালোচনা করে রেস্তোরাঁ খাতে ভ্যাট হার পুনর্বিবেচনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এমতাবস্থায়, ভ্যাটের আওতাসহ রাজস্ব বৃদ্ধি ও শান্তি শৃঙ্খলা বজায় রাখার ক্ষেত্রে সমিতির বিশেষ সহযোগিতা কামনা করেছে এনবিআর।

বিজ্ঞাপন

এদিকে সম্প্রতি শতাধিক পণ্যে শুল্ক ও ভ্যাট আরোপ করেছে সরকার। ব্যবসায়ীরা এই সিদ্ধান্তের প্রতিবাদ জানিয়ে আসছেন। নতুন করে আরোপিত ভ্যাট ও শুল্ক প্রত্যাহারের দাবি ব্যবসায়ীদের।

সারাবাংলা/ইএইচটি/এসআর
বিজ্ঞাপন

আরো