Thursday 26 Mar 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

বন্ধ হচ্ছে ওএমএস সেবা

স্পেশাল করসপন্ডেন্ট
২১ জানুয়ারি ২০২৫ ১৪:১৬ | আপডেট: ২১ জানুয়ারি ২০২৫ ১৬:৩২

ফের চালু হবে ওএমএস কার্যক্রম। ছবি: সারাবাংলা

ঢাকা: সাশ্রয়ী মূল্যে খোলা বাজারে বিক্রি (ওএমএস) কার্যক্রম বন্ধ হতে যাচ্ছে। চলতি জানুয়ারি মাস থেকেই এই সুবিধা বন্ধ হওয়ার কথা জানিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ৷

মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) সচিবালয়ে ক্রয় সংক্রান্ত কমিটির বৈঠক শেষে এসব জানান তিনি৷

উপদেষ্টা বলেন, বাজার সহনীয় রাখতে কাজ করছে সরকার। বিশেষ ওএমএসের মাধ্যমে ৬৫০ টাকায় যে ১০টি কৃষিপণ্যের প্যাকেজ দেওয়া হত তা স্থগিত করা হয়েছে। ডিসেম্বরে মেয়াদ শেষ হবার পর আর বাড়ানো হচ্ছে না। ১৫ অক্টোবর কৃষি ও বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে এই বিশেষ ওএমএস চালু করেছিল সরকার। ৮ লাখের বেশী মানুষ এই কার্যক্রমের সরাসরি সুবিধাভোগী ছিলেন। বিশেষ ওএমএসের কৃষি পণ্যগুলোর মধ্যে ছিল- ৩০ টাকা দরে পাঁচ কেজি আলু, ১৩০ টাকায় এক ডজন ডিম, ৭০ টাকায় এক কেজি পেঁয়াজ, এক পিস লাউ ৫০ টাকা।

বিজ্ঞাপন

তিনি আরও বলেন, ভবিষ্যতের সংকট কমাতে আমদানি করে সারের মজুদ বাড়াতে চায় সরকার। কিছু পণ্যে ভ্যাট বাড়লেও জনজীবনে তেমন প্রভাব পড়বে না।

বর্তমানে চালের দাম সহনশীল পর্যায়ে রয়েছে বলেও জানান অর্থ উপদেষ্টা। তিনি বলেন, সরবরাহ পদ্ধতিতে কিছু জটিলতার কারণে মাঝে চালের দাম বেড়েছিল। চাষাবাদে ঘাটতি মেটাতে ইউরিয়া সার আমদানির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

সারাবাংলা/জেআর/এমপি
বিজ্ঞাপন

আরো