ঢাকা ও চট্টগ্রামে টিসিবি’র পণ্য ট্রাক সেলের সিদ্ধান্ত
ভারত থেকে ডিজেল আমদানিসহ ক্রয় কমিটিতে ৫ প্রস্তাব অনুমোদন
২৮ জানুয়ারি ২০২৫ ১৪:৫৫ | আপডেট: ২৮ জানুয়ারি ২০২৫ ১৫:৩৭
ঢাকা: ভারত থেকে ১ লাখ ৩০ হাজার মেট্রিক টন পরিশোধিত ডিজেল ও ভিয়েতনাম থেকে ১ লাখ মেট্রিক টন আতপ চাল আমদানিসহ ৫টি ক্রয় প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি। এতে মোট ব্যয় হবে ২ হাজার ৯১ কোটি ৪৫ লাখ ৫০ হাজার টাকা।
এছাড়া বৈঠকে রাবনাবাদ সেতু নির্মাণ প্রকল্পের একটি প্যাকেজের পূর্তকাজের দরপত্র বাতিল ও পুনঃপ্রক্রিয়াকরণের প্রস্তাব অনুমোদন দেয়া হয়েছে এবং রাজধানীর শেরেবাংলানগরে গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের অফিস ভবন নির্মাণের একটি প্রস্তাব সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় প্রত্যাহার করে নিয়েছে।
মঙ্গলবার (২৮ জানুয়ারি) সচিবালয়ে অনুষ্ঠিত ক্রয় কমিটির বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহ উদ্দিন আহমেদ।
এদিকে ক্রয় কমিটির বৈঠকের আগে অর্থ উপদেষ্টার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত ‘অর্থনৈতিক বিষয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি’র সভায় ঢাকা ও চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন এলাকায় ট্রাক সেলের মাধ্যমে টিসিবি’র পণ্য বিক্রির একটি প্রস্তাব নীতিগত অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।
বৈঠক শেষে জানানো হয়, বৈঠকে চলতি পঞ্জিকা বছরের জানুয়ারি-ডিসেম্বর পর্যন্ত সময়ের জন্য ভারতের নুমালীগড় রিফাইনারি লিমিটেড থেকে ১ লাখ ৩০ হাজার মেট্রিক টন পরিশোধিত ডিজেল আমদানির একটি প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এতে ব্যয় হবে ১ হাজার ১৩৭ কোটি ৯৬ লাখ টাকা।
বৈঠকে ভিয়েতনাম থেকে সরকারি পর্যায়ে (জি-টু-জি) ১ লাখ মেট্রিক টন আতপ চাল আমদানির প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। ভিয়েতনাম সাউদার্ন ফুড কর্পোরেশন এ চাল সরবরাহ করবে। প্রতি মেট্রিক টন চাল ৪৭৪ দশমিক ২৫ ডলার দরে বাংলাদেশি মুদ্রায় এতে মোট ব্যয় হবে ৫৭৮ কোটি ৫৮ লাখ ৫০ হাজার টাকা। খাদ্য অধিদফতর এ চাল আমদানি করবে।
বৈঠকে অন্যান্যের মধ্যে রাষ্ট্রীয় চুক্তির আওতায় মরক্কোর ওসিপি নিউট্রিক্রপস থেকে ৩০ হাজার মেট্রিক টন টিএসপি সার আমদানি এবং ভর্তুকি মূল্যে বিক্রির লক্ষ্যে স্থানীয় উন্মুক্ত দরপত্রের মাধ্যমে ট্রেডিং কর্পোরেশন অব বাংলাদেশ (টিসিবি) এর জন্য ১০ হাজার মেট্রিক টন চিনি ও ১০ হাজার মেট্রিক টন মসুর ডাল ক্রয়ের তিনটি পৃথক প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।
এর মধ্যে প্রতি মেট্রিক টন ৪৪০ ডলার দরে মরক্কোর ওসিপি নিউট্রিক্রপস থেকে ৩০ হাজার মেট্রিক টন টিএসপি সার আমদানিতে বাংলাদেশি মুদ্রায় মোট ১৬১ কোটি ৪ লাখ টাকা; প্রতি কেজি ১১৫ টাকা ৪২ পয়সা দরে সিটি সুগার ইন্ডাস্ট্রিজ থেকে ১০ হাজার মেট্রিক টন চিনি ক্রয়ে ১১৫ কোটি ৪২ লাখ টাকা এবং প্রতি কেজি ৯৮ টাকা ৪৫ পয়সা দরে শেখ এ্যাগ্রো ফুড ইন্ডাস্ট্রিজ থেকে ১০ হাজার মেট্রিক টন মসুর ডাল ক্রয়ে ৯৮ কোটি ৪৫ লাখ টাকা ব্যয় হবে।
সারাবাংলা/আরএস