জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে পোষ্য কোটা বাতিলের সিদ্ধান্ত
৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১০:১১ | আপডেট: ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১২:২৩
জাবি: জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) ভর্তি পরীক্ষায় পোষ্য কোটা বাতিলের ঘোষণা দিয়েছে প্রশাসন।
শিক্ষার্থীদের দাবির মুখে মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) রাত সোয়া ১২টায় জরুরি সভায় বসে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। সভা শেষে পোষ্য কোটা বাতিলের সিদ্ধান্ত জানান বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ কামরুল আহসান।
বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) পোষ্য কোটা বাতিলের অফিস আদেশ দেওয়া হবে বলে জানান তিনি
উপাচার্য বলেন, ‘মঙ্গলবার সন্ধ্যায় বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ভর্তি পরীক্ষা পরিচালনা কমিটির সভায় পোষ্য কোটা বাতিলের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। কর্মকর্তা-কর্মচারীরা দীর্ঘদিন নানাভাবে বঞ্চিত হয়েছে। একই সঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-কর্মকর্তা, কর্মচারীদের প্রয়োজনীয় প্রাতিষ্ঠানিক যে সুবিধা রয়েছে, সেটাও বিবেচনা করার জন্য একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে।’
এদিকে বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) পোষ্য কোটায় ভর্তিতে বিভাগীয় সকল শর্ত বাতিল করে আগের ন্যায় কোটা বহাল রাখার দাবিতে বিশ্ববিদ্যালয়ে কর্মকর্তা-কর্মচারীরা এক দিন ক্যাম্পাসে সর্বাত্মক কর্মবিরতি ঘোষণা করেছেন।
জানা যায়, ভর্তি পরীক্ষায় পোষ্য কোটা সম্পূর্ণরূপে বাতিলের দাবিতে পূর্বনির্ধারিত ঘোষণা অনুযায়ী মঙ্গলবার রাত সাড়ে ৯টা থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন প্রশাসনিক ভবনের সামনে অবস্থান নেন শিক্ষার্থীরা। পরে ৩ জন শিক্ষার্থী প্রতিনিধি নিয়ে সভা শুরু করে প্রসাশন।
এর আগে দুপুর ২টা থেকে পোষ্য কোটা সম্পূর্ণরূপে বাতিলের দাবিতে প্রশাসনিক ভবন অবরোধ করে রাখেন শিক্ষার্থীরা। পরে বিকেল সাড়ে ৪টায় তাদের দাবির বিষয়ে কথা বলতে ঘটনাস্থলে আসেন উপাচার্য ড. কামরুল আহসান। এ সময় শিক্ষার্থীরা তৎক্ষণাৎ পোষ্য কোটা সম্পূর্ণরূপে বাতিলের ১ দফা দাবি জানান। দাবির প্রেক্ষিতে উপাচার্য পুনরায় সভায় আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নেওয়ার জন্য সময় চান। তবে বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করে বিকেল ৫টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত ৪ ঘণ্টা সময় বেঁধে দেন।
পরে প্রসাশন শিক্ষার্থী ও কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মুখোমুখি অবস্থানের মুখে পোষ্য কোটা বাতিলের ঘোষণা দেয়। তবে শিক্ষক-কর্মকর্তা, কর্মচারীদের প্রয়োজনীয় প্রাতিষ্ঠানিক যে সুবিধা রয়েছে সেটা বিবেচনা করার জন্য একটি কমিটি গঠনের কথা উল্লেখ করে প্রসাশন।
সারাবাংলা/এমপি