Thursday 06 Feb 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের বিচার দাবিতে ঢাবি ছাত্রদলের ‘মার্চ ফর জাস্টিস’

ঢাবি করেসপন্ডেন্ট
৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৭:২৬ | আপডেট: ৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৮:৩৭

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদল। ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা: ফ্যাসিস্ট শেখ হাসিনার আমলে নিষিদ্ধ ছাত্রসংগঠন ছাত্রলীগ কর্তৃক ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে সংঘটিত সব কর্মকাণ্ডের যথাযথ বিচার এবং তাদের প্রশাসনিক সহযোগীদের শাস্তি নিশ্চিতের দাবিতে ‘মার্চ ফর জাস্টিস’ পালন করেছে ঢাবি ছাত্রদল।

বৃহস্পতিবার (৬ ফেব্রুয়ারি) মার্চ ফর জাস্টিসের অংশ হিসেবে ঢাবির টিএসসি থেকে শুরু করে পুরো ক্যাম্পাস প্রদক্ষিণ শেষে উপাচার্য বরাবর স্মারকলিপি দেয় ছাত্রসংগঠনটি।

বিজ্ঞাপন

বিগত সময়ে নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগের হাতে ছাত্রদলের নেতা-কর্মীদের নিপীড়নের বিষয়ে ও ১৫ জুলাই ছাত্রলীগের হামলায় জড়িতদের বিচারের দাবি জানিয়েছেন ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা।

স্মারকলিপিতে তারা বলেন, ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থানের মাধ্যমে গঠিত অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ক্ষমতা গ্রহণের প্রায় ছয় মাস অতিক্রান্ত হবার পরেও সেসব মামলার প্রেক্ষিতে আইন শৃঙ্খলা বাহিনীর তেমন কোনো তৎপরতা লক্ষ্য করা যাচ্ছে না। এ ছাড়া বিগত সময়ে সন্ত্রাসী সংগঠন ছাত্রলীগের বিভিন্ন অপকর্মের সঙ্গে জড়িত শিক্ষার্থীরা এখনো বিভিন্ন হলে সাধারণ শিক্ষার্থীর ছদ্মবেশে বসবাস করছে।

তারা আরও বলেন, আত্মগোপনে থাকা সন্ত্রাসীরা প্রতিনিয়ত নানান উপায়ে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলসহ বিরোধী রাজনৈতিক সংগঠনের নেতাকর্মীরা, আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা ও তাদের পরিবার পরিজনকে হয়রানি করছে ও হুমকি-ধামকি দিয়ে যাচ্ছে। এ রকম বিভিন্ন ঘটনায় এর আগেও আমরা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের শরণাপন্ন হলেও সেসবের সমাধান কিংবা আইনি লড়াইয়ে উপযুক্ত সহায়তা প্রদানের বিষয়ে কোনো আন্তরিকতা পরিলক্ষিত হয়নি। বরং সময় যত অতিবাহিত হচ্ছে পলাতক সন্ত্রাসীদের হয়রানি ও হুমকি ধামকির মাত্রা তত বাড়ছে।

বিজ্ঞাপন

এদিন উপাচার্য অধ্যাপক নিয়াজ আহমেদ খানের পক্ষ থেকে স্মারকলিপি গ্রহণ করেন কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক জাহাঙ্গীর আলম। এ সময় তিনি স্মারকলিপিতে উল্লিখিত দাবিগুলো সম্পর্কে অবগত হয়ে এসব বিষয়ে পদক্ষেপ নেওয়ার আশ্বাস দেন। তার পরও আগের মতন ফ্যাসিবাদী সন্ত্রাসী ও তাদের দোসরদের বিচার কার্যক্রমে স্থবিরতা দেখা গেলে ঢাবি ছাত্রদল তাদের আন্দোলন অব্যাহত রাখবে বলে ঘোষণা দেয়।

স্মারকলিপি দেওয়ার সময় সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকের সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন সিনিয়র সহ-সভাপতি মো. মাসুম বিল্লাহ, সহ-সভাপতি আনিসুর রহমান খন্দকার অনিক, সিনিয়র যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক মো. নাসির উদ্দিন শাওন, যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক মো. শামিম আকতার শুভ ও সাংগঠনিক সম্পাদক মো. নূর আলম ভূঁইয়া ইমন।

সারাবাংলা/এআইএন/পিটিএম

ছাত্রদল ছাত্রলীগ বিচার দাবি মার্চ ফর জাস্টিস

বিজ্ঞাপন

ফুটবলকে বিদায় বললেন মার্সেলো
৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৯:০৯

আমির হোসেন আমুর বাসভবন ভাঙচুর
৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৯:০৫

আরো

সম্পর্কিত খবর