উদীচীর সভাপতি বদিউর রহমান, সম্পাদক অমিত রঞ্জন দে
৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ২৩:৫১
ঢাকা: অধ্যাপক বদিউর রহমানকে সভাপতি ও অমিত রঞ্জন দে’কে সাধারণ সম্পাদক করে বাংলাদেশ উদীচী শিল্পীগোষ্ঠীর ৯১ সদস্যবিশিষ্ট নতুন কেন্দ্রীয় সংসদ গঠন করা হয়েছে।
তিন দিনব্যাপী সম্মেলনের তৃতীয় ও শেষদিন শনিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় এ কমিটি ঘোষণা করা হয়। এদিন সকাল থেকেই সাংগঠনিক বা কাউন্সিল অধিবেশন শুরু হয়।
সকাল থেকেই সুশৃঙ্খলভাবে সাংগঠনিক নানা পর্ব অনুষ্ঠিত হয়। মধ্যাহ্নের পর নির্বাচনি অধিবেশন চলার সময় প্রস্তাবিত নতুন কেন্দ্রীয় সংসদের পক্ষে-বিপক্ষে বিভিন্ন প্রস্তাব দেওয়া হয়। উদীচীর গঠনতন্ত্রে এ ধরনের সমস্যা সমাধানের জন্য প্রথমে কেউ নাম প্রত্যাহার করবেন কিনা সেটি জানতে চাওয়ার বিধান আছে। এর পর যারা নাম প্রত্যাহার করেন না তাদের ক্ষেত্রে ভোটের মাধ্যমে সবার মতামত নেওয়া হয়।
কিন্তু, এদিন অধিবেশনের সভাপতি হাবিবুল আলম পুরোপুরি অগণতান্ত্রিক ও উদীচীর গঠনতন্ত্রের বিরুদ্ধে গিয়ে জোর করে নতুন কমিটি নির্বাচিত বলে ঘোষণা দেন। বেশিরভাগ প্রতিনিধির মতামতকে উপেক্ষা করে হাবিবুল আলম ও জামসেদ আনোয়ার তপনের নেতৃত্বে নতুন কমিটি ঘোষণা এবং শপথ গ্রহণের চেষ্টা করা হয়। যে শপথবাক্য তারা পাঠ করার চেষ্টা করেন সেটিও উদীচীর ঘোষণাপত্র বা গঠনতন্ত্রে নেই।
তাৎক্ষণিকভাবে কাউন্সিলরদের অধিকাংশ এ ঘোষণার বিপক্ষে অবস্থান নেন। এক পর্যায়ে তারা মিছিল নিয়ে সম্মেলন কক্ষ থেকে বেরিয়ে যান। এ অবস্থায় উদীচীর বেশিরভাগ জেলা ও শাখা সংসদের প্রতিনিধিরা হাবিবুল আলম ও জামসেদ আনোয়ার তপনের নেতৃত্বে ফ্যাসিস্ট আচরণের তীব্র নিন্দা জানান ও তাদের প্রত্যাখ্যান করেন।
পরে অধ্যাপক বদিউর রহমানকে সভাপতি ও অমিত রঞ্জন দে’কে সাধারণ সম্পাদক করে নতুন কেন্দ্রীয় সংসদ ঘোষণা করা হয়। শিশু একাডেমির উন্মুক্ত প্রাঙ্গণে নতুন কমিটিকে শপথবাক্য পাঠ করান মাহমুদ সেলিম।
সারাবাংলা/এএইচএইচ/পিটিএম