Wednesday 12 Feb 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

প্যারিসে ঈসালে সওয়াব মাহফিল অনুষ্ঠিত

নজমুল হক
১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১১:৪৫ | আপডেট: ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১১:৪৯

ফ্রান্স: ফ্রান্সের প্যারিসের ওভারভিলা বাংলাদেশি জামে মসজিদে আঞ্জুমানে আল ইসলাহ ফ্রান্স শাখার আয়োজনে আল্লামা ফুলতলী ছাহেব কিবলাহ (রহ) ও উস্তাদুল মুহাদ্দিসীন আল্লামা হবিবুর রহমান (রহ) এর ঈসালে সওয়াব মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে। রোববার (৯ ফেব্রুয়ারি) বাদ আসর এ মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়।

এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন শাহজালাল ম্যানচেস্টার ইউ কে জামে মসজিদের খতিব ও আনজুমানে আল ইসলাহ যুক্তরাজ্যের কেন্দ্রীয় নেতা মাওলানা খায়রুল হুদা খাঁন। তিনি ফুলতলী ছাহেব কিবলাহ (রহ) জীবনীর বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা করেন।

বিজ্ঞাপন

তিনি বলেন, ফুলতলী (রহ) একজন মকবুল ওলী ছিলেন। তার কুরআন এ পাকের সবচেয়ে বড় খেদমত রয়েছে। দারুল কেরাত হচ্ছে সবচেয়ে মকবুল খেদমত। ফুলতলী সাহেব কিবলাহ (রহ) শুধু রাইসুল কোররা ছিলেন না, ছিলেন শায়খুল হাদীস। বিশ্বজুড়ে তার বিভিন্ন ইসলামী খেদমত রয়েছে।

মাওলানা খায়রুল হুদা খাঁন বলেন, কবর জিয়ারত করা রাসুল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের সুন্নত। রাসুল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম মা বাবা, আত্মীয় স্বজন, উস্তাদদের কবর জিয়ারত করতে এবং তাদের মাগফেরাত কামনা করে দোয়া করতে বলেছেন।

তিনি আরও বলেন, ঈসালে সওয়াব মাহফিল হচ্ছে দোয়ার মাহফিল, এখানে আমরা আমাদের সিলসিলাহর বুজুর্গদের পরপারে পাড়ি দিয়েছেন তাদের মাগফেরাত কামনা করে দোয়া করি এবং তাদের দরজা বুলন্দের জন্য আল্লাহ রাব্বুল আলামিনের দরবারে প্রার্থনা করি। আপনারা দেখেছেন ফুলতলীতে প্রতি বছর ১৫ জানুয়ারি কীভাবে ঈসালে সওয়াব মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়। এখানে মাজারে সিজদা করা বা ভন্ডামির কোনো স্থান নেই। এছাড়াও তিনি মাহফিলে ইসলামের আলোকে বিভিন্ন দিকনির্দেশনামূলক আলোচনা পেশ করেন।

বিজ্ঞাপন

আলোচনা শেষে মিলাদ শরীফ ও রুহের মাগফিরাত কামনা করে দোয়া করা হয়। আনজুমানে আল ইসলাহ ফ্রান্স শাখার সভাপতি মাওলানা মাসুক আহমদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানের শুরুতে কালামে পাক থেকে তেলাওয়াত করেন শাহ আবুল হাসান, শানে ফুলতলী পরিবেশন করেন কারী রুবেল আহমেদ ও নাতে রাসুল পরিবেশন করেন আবু সাঈদ।

ফ্রান্স আঞ্জুমানে আল ইসলাহর সাধারণ সম্পাদক কাজী মুহিত আহমেদের পরিচালনায় অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন ফ্রান্স আল ইসলাহ শাখার উপদেষ্টা কারী মিজা শফিকুর রহমান, ওভারভিলা জামে মসজিদের খাদেম চৌধুরী সালেহ আহমদ, গ্লোবাল জালালাবাদ অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি ফয়সল উদ্দিন, মাওলানা সিদ্দিকুর রহমান, মাওলানা মুহাম্মদ আবু সিদ্দিক আনসারী, হাফিজ জিল্লুর রহমানসহ প্যারিসের বিভিন্ন স্থান থেকে আগত আলেম ও কমিউনিটির বিভিন্ন স্তরের নেতারাসহ ফ্রান্স আঞ্জুমানে আল ইসলাহ বিভিন্ন শাখার নেতারা।

মাহফিল শেষে প্রধান অতিথিকে ফ্রান্স আঞ্জুমানে আল ইসলাহর পক্ষ থেকে ক্রেস্ট দেওয়া হয়।

সারাবাংলা/ইআ

প্যারিস সওয়াব মাহফিল

বিজ্ঞাপন

স্থপতি লাইলুন নাহার একরাম আর নেই
১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৪:০১

নরসিংদীতে মিল শ্রমিকের মরদেহ উদ্ধার
১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৩:৩৬

পুলিশ একাডেমি থেকে এসপি ইমন আটক
১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৩:০৩

আরো

সম্পর্কিত খবর