চ্যাম্পিয়নস ট্রফি
ইনজুরির মিছিলে ‘সৌভাগ্যবান’ বাংলাদেশ
১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১০:৫৪ | আপডেট: ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৩:২০
চ্যাম্পিয়নস ট্রফির শুরুর আগেই দলগুলোতে লেগেছে ইনজুরির ‘মড়ক’। একের পর এক ইনজুরিতে অংশগ্রহণকারী ৭ দলের স্কোয়াডেই এসেছে পরিবর্তন। ইনজুরির এই মিছিলে ব্যতিক্রম শুধু বাংলাদেশ। সব দলে ইনজুরির ধাক্কা এলেও শঙ্কামুক্ত থেকেই চ্যাম্পিয়নস ট্রফি খেলতে উড়াল দিচ্ছে বাংলাদেশ।
ইনজুরি সবচেয়ে বেশি ভুগিয়েছে অস্ট্রেলিয়াকে। টুর্নামেন্ট শুরুর আগেই দল থেকে ছিটকে গেছেন ৩ গুরুত্বপূর্ণ ক্রিকেটার। মিচেল মার্শ, প্যাট কামিন্স, জস হ্যাজলউড ইনজুরির কারণে খেলতে পারছেন না এবারের আসরে। আকস্মিক অবসরে সরে দাঁড়িয়েছেন মার্কাস স্টোয়নিস। ব্যক্তিগত কারণে সরে দাঁড়িয়েছেন মিচেল স্টার্কও।
স্বাগতিক পাকিস্তানে ইনজুরির আঘাত এসেছে স্কোয়াড ঘোষণার আগেই। ওপেনার সাইম আইয়ুব ইনজুরিতে পড়ে ছিটকে গেছেন টুর্নামেন্ট থেকে। দল ঘোষণার পর চোট পেয়েছেন পেসার হারিস রউফ।
আফগানিস্তান প্রথম ধাক্কা খেয়েছিল মুজিবুর রহমানের ইনজুরিতে। চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণার ঠিক আগে ইনজুরির কারণে ছিটকে গেছেন মুজিবুরের পরিবর্তে দলে ঢোকা আরেক স্পিনার এএম ঘাজানফর। তার পরিবর্তে খেলবেন স্পিনার খারোটে।
ইনজুরি ভারত শিবিরে এনেছে বিরাট দুঃসংবাদ। দলের প্রধান অস্ত্র জাসপ্রীত বুমরাহ পিঠের ইনজুরিতে ভুগছিলেন অস্ট্রেলিয়া সফরের সময় থেকেই। তার খেলা নিয়ে শঙ্কা ছিল তখন থেকেই। শেষ পর্যন্ত এই টুর্নামেন্টে আর খেলা হচ্ছে না বুমরাহর।
ইংল্যান্ড দলেও লেগেছে ইনজুরির ধাক্কা। টুর্নামেন্ট শুরুর আগে তারা হারিয়েছে জ্যাকব বেথেলকে। নিউজিল্যান্ড স্কোয়াডে চোট পেয়েছেন লকি ফার্গুসন। পাকিস্তানে খেলতে এসে টুর্নামেন্ট শুরুর ঠিক আগে আঘাত পেয়ে শঙ্কায় আছেন রাচিন রবীন্দ্রও। দক্ষিণ আফ্রিকা ধাক্কা খেয়েছে পেসার এনরিখ নরকিয়াকে হারিয়ে।
বাকি ৭ দলের এই ইনজুরির মিছিলে নিজেদের খানিকটা সৌভাগ্যভানই ভাবতে পারে বাংলাদেশ। টুর্নামেন্ট শুরুর আগে বাংলাদেশ স্কোয়াডে নেই কোনো বড় ইনজুরি শঙ্কা। শুধু অনুশীলনের সময় সৌম্য সরকারের চোট কিছুটা দুশ্চিন্তা যোগ করেছিল। তবে চ্যাম্পিয়নস ট্রফি খেলা নিয়ে কোনো শঙ্কা নেই তার।
আগামী ২০ ফেব্রুয়ারি ভারতের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়েই শুরু হবে বাংলাদেশের চ্যাম্পিয়নস ট্রফির মিশন।
সারাবাংলা/এফএম