Saturday 01 Mar 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

১৫তম দিনে নতুন বই এসেছে ১৭৫টি

সারাবাংলা ডেস্ক
১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ২০:৫০ | আপডেট: ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ২০:৫৪

দিন যাচ্ছে, জমে উঠছে অমর একুশে বইমেলা। ছবি: সারাবাংলা

ঢাকা: আজ ১৫ ফেব্রুয়ারি (শনিবার) অমর একুশে বইমেলার ১৫তম দিন। এদিন মেলায় নতুন বই এসেছে ১৭৫টি। এর মধ্যে গল্পের বই ১৮টি, উপন্যাস ২৫টি, প্রবন্ধ ১১টি, কবিতা ৭০টি, গবেষণা তিনটি, ছড়া তিনটি, শিশুসাহিত্য তিনটি, জীবনী চারটি, রচনাবলি ‍দু’টি, মুক্তিযুদ্ধ দু’টি, নাটক তিনটি, বিজ্ঞান দুটি, ভ্রমণ দু’টি, ইতিহাস তিনটি, রাজনীতি চারটি, স্বাস্থ্য একটি, ভাষা একটি, গণঅভ্যুত্থান তিনটি, ধর্মীয় দু’টি, অনুবাদ একটি, সায়েন্স ফিকশন সাতটিসহ অন্যান্য বই রয়েছে ৫টি।

বিজ্ঞাপন

বাংলা একাডেমির জনসংযোগ উপবিভাগ থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, এদিন সকাল ১০টায় বইমেলার মূলমঞ্চে শিশু-কিশোর সঙ্গীত প্রতিযোগিতার চূড়ান্ত পর্ব অনুষ্ঠিত হয়। বিচারকের দায়িত্ব পালন করেন- শিল্পী সুমন মজুমদার, শিল্পী প্রিয়াংকা গোপ ও শিল্পী রেজাউল করিম। আর বিকেল ৪টায় বইমেলার একই জায়গায় অনুষ্ঠিত হয় ‘জীবন ও কর্ম : সৈয়দ আলী আহসান’ শীর্ষক আলোচনা অনুষ্ঠান। এতে প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন মুহম্মদ আবদুল বাতেন। আলোচনায় অংশ নেন তারেক রেজা এবং মহিবুর রহিম। সভাপতিত্ব করেন কবি আবদুল হাই শিকদার।

লেখক বলছি অনুষ্ঠানে নিজেদের নতুন বই নিয়ে আলোচনা করেন- কবি শহীদুল্লাহ ফরায়েজী এবং কবি ও গবেষক মহিবুর রহিম। সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে কবিতা পাঠ করেন কবি তারিফ রহমান, কবি জাহিদ হায়দার। আবৃত্তি পরিবেশন করেন আবৃত্তিশিল্পী সায়েরা হাবীব, শারমিন জুঁই ও শাহনাজ পারভীন লিপি।

এদিন ছিল মো. শহিদুল্লাহ্’র পরিচালনায় সাংস্কৃতিক সংগঠন ‘শহীদ শিল্পীগোষ্ঠী ও সাংস্কৃতিক একাডেমি’ এবং চৈতী পারভীনের পরিচালনায় সাংস্কৃতিক সংগঠন ‘শিল্পবৃত্ত’—এর পরিবেশনা। সঙ্গীত পরিবেশন করেন শিল্পী ফারজানা আক্তার পপি, সুতপা সাহা, দীপ্র নিশান্ত, পার্থ প্রতীম রায়, মহুয়া মঞ্জরী, নাঈমা ইসলাম, আরিমা তাবাসসুম, শারমিন সুলতানা এবং তানজীনা তমা। যন্ত্রাণুষঙ্গে ছিলেন, জয়সিংহ রায় (তবলা), ইফতেখার হোসেন সোহেল (কি—বোর্ড), মো. মনিরুজ্জামান (বাঁশি) এবং মো. আবুল কাশেম (সেতার)।

আগামীকাল রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) বইমেলা শুরু হবে বিকেল ৩টায়, চলবে রাত ৯টা পর্যন্ত। এদিন বিকেল ৪টায় বইমেলার মূলমঞ্চে অনুষ্ঠিত হবে ‘জীবন ও কর্ম : জহির রায়হান’ শীর্ষক আলোচনা অনুষ্ঠান। প্রবন্ধ উপস্থাপন করবেন কবি সহুল আহমদ। আলোচনায় অংশ নেবেন মশিউল আলম এবং আহমাদ মোস্তফা কামাল। সভাপতিত্ব করবেন মাহবুব হাসান।

বিজ্ঞাপন

সারাবাংলা/পিটিএম

নতুন বই বইমেলা বইমেলা ২০২৫