জেলা প্রশাসকের সম্মেলন শুরু আজ
১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১০:০৬ | আপডেট: ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১২:০৩
ঢাকা: জেলা প্রশাসক সম্মেলন শুরু হচ্ছে আজ থেকে। সকালে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহম্মদ ইউনূস তার কার্যালয়ে এই সম্মেলনের উদ্বোধন করবেন। উদ্বোধনী পর্ব শেষে দ্বিতীয় অধিবেশনে হবে মূল আলোচনা।
রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর ওসমানি স্মৃতি মিলনায়তনে সম্মেলনের দ্বিতীয় পর্ব শুরু হবে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে বৈঠকের মধ্য দিয়ে। শেষ হবে ১৮ ফেব্রুয়ারি।
সম্মেলনে প্রধান অতিথি থাকবেন শিক্ষা উপদেষ্টা ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ, বিশেষ অতিথি থাকবেন শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিশেষ সহকারী প্রফেসর ড. এম আমিনুল ইসলাম। আরও থাকবেন মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ, কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষা বিভাগের উর্দ্ধতন কর্মকর্তারা। সভাপতিত্ব করবেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব ড. শেখ আব্দুর রশীদ।
এ পর্বে আলোচনা হবে বাস্তবায়ন পরিবীক্ষণ ও মূল্যায়ন বিভাগ, পরিসংখ্যান ও তথ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগ, পরিকল্পনা বিভাগ, স্বাস্থ্য সেবা বিভাগ, স্বাস্থ্য শিক্ষা ও পরিবার কল্যাণ বিভাগের সঙ্গেও।
নিয়ম অনুযায়ী সম্মেলনের আগেই জেলা প্রশাসকরা মাঠ পর্যায়ের সমস্যা সমাধান ও চ্যালেঞ্জ উত্তরণে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে প্রস্তাব পাঠান। অধিবেশনের সময় এগুলো ছাড়াও ডিসি ও বিভাগীয় কমিশনাররা তাৎক্ষণিক বিভিন্ন প্রস্তাব তুলে ধরেন। এ প্রস্তাবগুলো নিয়ে সম্মেলনে কার্য-অধিবেশনগুলোতে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় ও বিভাগের সঙ্গে আলোচনা হয়। আলোচনার পর মন্ত্রণালয় ও বিভাগগুলো যে প্রস্তাব বাস্তবায়নযোগ্য মনে করবে সেগুলো বাস্তবায়নে পদক্ষেপ নিয়ে থাকে।
এবার দেশের সকল জেলা প্রশাসকদের কাছ থেকে ৩ শতাধিক প্রস্তাব এসেছে বলে জানিয়েছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ সূত্র। যা সম্মেলনে উপদেষ্টা ও সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের কাছে উপস্থাপন করা হবে।
সারাবাংলা/জেআর/এমপি