Saturday 22 Feb 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

প্রাথমিকে পৌঁছেছে ৮৫ ভাগ বই: প্রাথমিক শিক্ষা উপদেষ্টা

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৫:৫৬ | আপডেট: ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৭:০৭

প্রাথমিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ৮৫ ভাগ বই শিক্ষার্থীদের হাতে পৌঁছে গেছে বলে জানিয়েছেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা

ঢাকা: প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ডা.বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার বলেছেন, প্রাথমিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ৮৫ ভাগ বই শিক্ষার্থীদের হাতে পৌঁছে গেছে। তিনি বলেন, ‘চলতি মাসেই সব বই শিক্ষার্থীদের হাতে পৌঁছে যাবে।’

মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত জেলা প্রশাসক সম্মেলনের তৃতীয় দিনের প্রথম অধিবেশনে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে জেলা প্রশাসকদের বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা জানান।

বিজ্ঞাপন

প্রাথমিক শিক্ষার ক্ষেত্রে জেলা প্রশাসকরা যুক্ত রয়েছেন উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘ডিসিরা প্রাথমিক শিক্ষার নানান সমস্যা চিহ্নিত করেছেন, যা সমাধানের উদ্যোগ নেওয়া হবে। প্রাথমিক বিদ্যালয়ের নির্মাণ কাজ যেন সঠিকভাবে হয় সে বিষয়ে জেলা প্রশাসকদের দিক নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।’

উপদেষ্টা আরও বলেন, ‘বেসরকারি যেসব প্রাথমিক বিদ্যালয়ের নিবন্ধন নেই তার দ্রুত নিবন্ধনের উদ্যোগ নেওয়ার জন্য ডিসিদের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।’ দেশের প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়নে অন্তর্বর্তী সরকার আন্তরিক বলে জানান উপদেষ্টা।

জেলা প্রশাসকদের সঙ্গে বৈঠকে পিইডিপি ৫ প্রকল্পে বিদ্যালয় ভবনের সঙ্গেই ওয়াশব্লক নির্মাণ, মৌলভীবাজার চা বাগানের ৭২টি স্কুল জাতীয়করণ,প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শূন্য পদে শিক্ষক নিয়োগ, প্রাক-প্রাথমিক পর্যায়ে শিশুদেরকে হাতে কলমে পাঠদান, প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ঝরে পড়া রোধে করণীয়, প্রাথমিক বিদ্যালয়ে উপস্থিতি নিশ্চিতের জন্য প্রধান শিক্ষকসহ অন্যান্য শিক্ষকগণের সমন্বয়ে মনিটিরিং টিম গঠন, জানুয়ারি থেকে স্কুলে পাঠদান নিরবিচ্ছিন্ন রাখার জন্য ডিসেম্বরের মধ্যে সকল ধরণের সহ-শিক্ষা কার্যক্রম সম্পন্ন করার বিষয়ে আলোচনা হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

সারাবাংলা/জেআর/এসডব্লিউ

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা বই বিতরণ

বিজ্ঞাপন

২২তম দিনে নতুন বই এলো ১৪৪টি
২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ২৩:৪৫

আরো

সম্পর্কিত খবর