Saturday 22 Feb 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ইন্টার্নশিপের জন্য পাকিস্তান যাচ্ছেন সিভাসু’র ৯১ শিক্ষার্থী, চুক্তি সই

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৮:১২ | আপডেট: ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৮:১৪

চট্টগ্রাম ব্যুরো: পাকিস্তানের ‘ইউনিভার্সিটি অব ভেটেরিনারি অ্যান্ড অ্যানিম্যাল সাইন্সেস‘র (ইউভিএএস) সঙ্গে শিক্ষা ও গবেষণা কার্যক্রমে পারস্পরিক সহযোগিতামূলক সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর করেছে চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি অ্যান্ড অ্যানিম্যাল সাইন্সেস বিশ্ববিদ্যালয় (সিভাসু)। এর আওতায় চলতি বছরেই সিভাসু’র ৯১ শিক্ষার্থী ইন্টার্নশিপ করার জন্য পাকিস্তানে যাচ্ছেন বলে জানিয়েছেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ লুৎফুর রহমান।

বিজ্ঞাপন

সিভাসু’র ভেটেরিনারি মেডিসিন ও ইউভিএএস’র ভেটেরিনারি সাইন্স অনুষদের মধ্যে বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় তিন বছরের জন্য এ চুক্তি স্বাক্ষর হয়েছে বলে সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে সিভাসু’র জনসংযোগ বিভাগের সিনিয়র উপ-পরিচালক খলিলুর রহমান জানিয়েছেন, চুক্তির আওতায় সিভাসু’র ভেটেরিনারি মেডিসিন অনুষদের শিক্ষার্থীরা পাকিস্তানের লাহোরে ইউনিভার্সিটি অব ভেটেরিনারি অ্যান্ড অ্যানিম্যাল সাইন্সেসে এক মাসের ইন্টার্নশিপ করার সুযোগ পাবেন। একইভাবে ইউভিএএস’র ভেটেরিনারি সাইন্স অনুষদের শিক্ষার্থীরাও সিভাসু’তে এক মাসের ইন্টার্নশিপ করতে পারবেন।

ইন্টার্নশিপ চলাকালে সিভাসু’র শিক্ষার্থীরা পাকিস্তানের এ বিশ্ববিদ্যলয়ের শিক্ষকদের তত্ত্বাবধানে চিকিৎসা-সার্জারি বিষয়ে হাতে-কলমে ক্লিনিক্যাল প্র্যাকটিস প্রশিক্ষণ নিতে পারবেন। পাশাপাশি তারা ইউভিএএস’র বিভিন্ন ডেইরি ও পোল্ট্রি ফার্ম, হ্যাচারি এবং গবেষণা ল্যাবের কার্যক্রম পরিদর্শন করবেন।

ইউভিএএস থেকে আসা শিক্ষার্থীরা সিভাসু’র মূল ক্যাম্পাস, হাটহাজারী ক্যাম্পাস, ঢাকার পোষাপ্রাণী হাসপাতালে হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ গ্রহণের সুযোগ পাবেন।

এছাড়া চুক্তির আওতায় দুই বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে গবেষণা উপকরণ, প্রকাশনা ও একাডেমিক তথ্য বিনিময়, যৌথ গবেষণা প্রোগ্রাম ও একাডেমিক কনফারেন্স আয়োজন, শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও প্রশাসিনক কর্মী বিনিময়, পাঠ্যক্রম উন্নয়ন ও একাডেমিক কার্যক্রম সম্প্রসারণে পারস্পরিক সহযোগিতামূলক পদক্ষেপ নেওয়া হবে।

ভার্চুয়ালি আয়োজিত অনুষ্ঠানে সিভাসু’র পক্ষে সমঝোতা স্মারকে স্বাক্ষর করেন সিভাসু’র উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ লুৎফুর রহমান। এসময় উপস্থিত ছিলেন সিভাসু’র পরিচালক (বহিরাঙ্গন কার্যক্রম) অধ্যাপক ড. একেএম সাইফুদ্দীন, পরিচালক (গবেষণা ও সম্প্রসারণ) অধ্যাপক ড. আবদুল আহাদ এবং রেজিস্ট্রার মীর্জা ফারুক ইমাম।

বিজ্ঞাপন

সিভাসু’র উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ লুৎফুর রহমান জানিয়েছেন, চুক্তির আওতায় সিভাসু’র ডক্টর অব ভেটেরিনারি মেডিসিন (ডিভিএম) অনুষদের পঞ্চম বর্ষের প্রথম সেমিস্টারের ৯১ জন শিক্ষার্থী দুই গ্রুপে ভাগ হয়ে আগামী জুলাই-আগস্টে পাকিস্তানের লাহোরে ওই বিশ্ববিদ্যালয়ে ইন্টার্নশিপ করতে যাবেন।

সারাবাংলা/আরডি/এমপি

ইউভিএএস ইন্টার্নশিপ সিভাসু

বিজ্ঞাপন

২২তম দিনে নতুন বই এলো ১৪৪টি
২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ২৩:৪৫

আরো

সম্পর্কিত খবর