Wednesday 26 Feb 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

রাবার শিল্পের বিকাশে আধুনিক প্রযুক্তি প্রয়োগে উদ্যোগ নিচ্ছে সরকার

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ০৯:১৯ | আপডেট: ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১১:৫০

রাবার শিল্পকে এগিয়ে নিতে উন্নত প্রযুক্তির ব্যবহারের কথা বলেন সৈয়দ রিজওয়ানা হাসান। ছবি: সারাবাংলা

ঢাকা: বাংলাদেশের রাবার শিল্পের বিপুল সম্ভাবনা রয়েছে উল্লেখ করে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, টেকসই ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে এ খাতকে এগিয়ে নিতে সরকার কাজ করছে। সংশ্লিষ্ট সবার সম্মিলিত প্রচেষ্টায় রাবার শিল্পের উন্নয়ন সম্ভব হবে বলেও জানান তিনি।

মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় চট্টগ্রামে বাংলাদেশ রাবার বোর্ডের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সঙ্গে মতবিনিময়ের সময় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

বিজ্ঞাপন

রাবার চাষ, উৎপাদন ও বাজারজাতকরণে আধুনিক প্রযুক্তির প্রয়োগের ওপর গুরুত্বারোপ করে উপদেষ্টা বলেন, পরিবেশবান্ধব রাবার উৎপাদন নিশ্চিত করতে হবে। এতে বন সংরক্ষণ হবে এবং জলবায়ু পরিবর্তনের ঝুঁকি হ্রাস পাবে।

সভায় বাংলাদেশ রাবার বোর্ডের পরিচালক আবু শাহেদ চৌধুরী রাবার শিল্পের বিভিন্ন সমস্যা ও সম্ভাবনার কথা তুলে ধরেন। এ ছাড়া বাংলাদেশ বন গবেষণা ইনস্টিটিউটের পরিচালক একেএম শওকত আলম মজুমদার, চট্টগ্রাম অঞ্চলের বন সংরক্ষক মোল্লা রেজাউল করিম, বাংলাদেশ ফরেস্ট একাডেমির পরিচালক মো. আমিনুল ইসলামসহ রাবার বোর্ডের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।

সভা শেষে উপদেষ্টা রাবার বোর্ডের কার্যক্রম পরিদর্শন করেন।

সারাবাংলা/এফএন/এমপি

উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান রাবার

বিজ্ঞাপন

এবার মামলার ফাঁদে পড়লেন মোরসালিন
২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৪:০৯

আরো

সম্পর্কিত খবর