Thursday 27 Feb 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

নারী সহিংসতা রোধে কাজ করবে ইইউ ও ব্র্যাক

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট
২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৮:৫৪

রাজধানীর রেনেসাঁ হোটেলে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে ইইইউ এবং ব্র্যাকের যৌথ উদ্যোগে ‘শিখা প্রকল্প’-টি কার্যকর করা হয়

ঢাকা: নারীর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং ব্র্যাক যৌথভাবে হাতে নিয়েছে ‘শিখা প্রকল্প’। বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর রেনেসাঁ হোটেলে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে প্রকল্পটি যাত্রা শুরু করে।

‘শিখা প্রকল্প’ উদ্যোগটি জেন্ডারভিত্তিক সহিংসতা, হয়রানির প্রতিরোধ এবং প্রতিক্রিয়া জোরদার করে ব্যক্তিগত ও জনপরিসরে নারীর জন্য নিরাপদ পরিবেশ তৈরির লক্ষ্যে কাজ করবে।

বিজ্ঞাপন

উদ্বোধনী এই অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশে নিযুক্ত ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) হেড অব ডেলিগেশন মাইকেল মিলার। এছাড়া বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কলকারখানা পরিদর্শন অধিদফতরের মহাপরিদর্শক (অতিরিক্ত সচিব) ওমর মো. ইমরুল মহসিন, তৈরি পোশাকশিল্পের মালিকদের সংগঠন বিজিএমইএ পরিচালনায় সহায়ক কমিটির সদস্য এবং শাশা গার্মেন্টসের ব্যবস্থাপনা পরিচালক শামস মাহমুদ, বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির সহসভাপতি অধ্যাপক ইকবাল হোসেন রাজু এবং ব্র্যাকের নির্বাহী পরিচালক আসিফ সালেহ্।

ইইউ’র হেড অব ডেলিগেশন মাইকেল মিলার বলেন, একটি নতুন বাংলাদেশ গড়তে হলে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে কর্মক্ষেত্র পর্যন্ত সকল ক্ষেত্রে নারীদের সক্রিয় অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে হবে, যেখানে সিদ্ধান্ত গ্রহণে সবার সমান অধিকার থাকবে। ইউরোপীয় ইউনিয়ন জেন্ডারভিত্তিক সহিংসতাকে শুধুমাত্র নারীর সমস্যা হিসেবে দেখে না। বরং মানবাধিকার, উন্নয়ন ও সামাজিক চ্যালেঞ্জ হিসেবে বিবেচিত করা হয়। নারীর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে সম্মিলিত উদ্যোগ প্রয়োজন।

ব্র্যাকের নির্বাহী পরিচালক আসিফ সালেহ্ বলেন, বাংলাদেশে নারীদের এগিয়ে যাওয়ার পথে প্রতিবন্ধকতাগুলো দূর করতে সম্মিলিত উদ্যোগ প্রয়োজন। এই লক্ষ্য পূরণে নীতিনির্ধারক, নাগরিক সমাজ, শিক্ষাবিদ, শিক্ষার্থীসহ সর্বস্তরের মানুষকে একযোগে কাজ করতে হবে।

বিজ্ঞাপন

তিনি আরও বলেন, সত্যিকারের পরিবর্তন তখনই আসে যখন শীর্ষ পর্যায়ের ব্যক্তিরা ব্যক্তিগতভাবে নারী-পুরুষের সমতার গুরুত্ব উপলব্ধি করেন।

অনুষ্ঠানের শুরুতেই ব্র্যাকের সোশ্যাল কমপ্লায়েন্স অ্যান্ড সেফগার্ডিং কর্মসূচির পরিচালক জেনেফা জব্বার শিখা প্রকল্পের সারসংক্ষেপ উপস্থাপন করেন। এ সময় তিনি বলেন, জেন্ডারভিত্তিক সহিংসতা মোকাবিলা এবং নারীদের জন্য নিরাপদ পরিবেশ সৃষ্টির জন্য সামাজিক সচেতনতা ও জনসাধরণের অংশগ্রহণ অত্যন্ত জরুরি, যা আমাদের আচরণগত পরিবর্তনে সহায়ক ভূমিকা রাখবে।

পরে এক প্যানেল আলোচনায় অংশ নেন শ্রম সংস্কার কমিশনের প্রধান সৈয়দ সুলতান উদ্দিন আহম্মদ, মেট্রোপলিটন চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (এমসিসিআই) ঢাকার সভাপতি এবং আইন সংস্কার কমিশনের সদস্য কামরান তানভিরুর রহমান, বাংলাদেশ লিগ্যাল এইড অ্যান্ড সার্ভিসেস ট্রাস্টের (ব্লাস্ট) অবৈতনিক নির্বাহী পরিচালক সারা হোসেন এবং বার্জার পেইন্টস বাংলাদেশ লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক রূপালী চৌধুরী।

আয়োজকরা জানান, বাংলাদেশ লিগ্যাল এইড অ্যান্ড সার্ভিসেস ট্রাস্ট (ব্লাস্ট) এবং ইয়াং পাওয়ার ইন সোশ্যাল অ্যাকশন (ইপসা)-এর সহযোগিতায় শিখা প্রকল্প বাস্তবায়ন করবে ব্র্যাক। কর্মক্ষেত্র, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, গণপরিসর এবং ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে নিরাপদ পরিবেশ গঠনের পাশাপাশি এই উদ্যোগটি আইনি সংস্কারের পক্ষে সুপারিশ প্রণয়ন, কার্যকর বাস্তবায়ন প্রক্রিয়া জোরদার এবং ক্ষতিকর সামাজিক রীতি ও লিঙ্গগত বৈষম্যের বিরুদ্ধে জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে ভূমিকা রাখবে। আগামী চার বছরে প্রকল্পটি ঢাকা, গাজীপুর, চট্টগ্রাম, বরিশাল, নারায়ণগঞ্জ এবং রাজশাহীর মতো গুরুত্বপূর্ণ জেলাগুলোতে বাস্তবায়িত হবে।

সারাবাংলা/ইএইচটি/এনজে

‘শিখা প্রকল্প’ ইইইউ নারী সহিংসতা ব্র্যাক

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর