ঢাকা: জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দেওয়া ছাত্রদের নতুন রাজনৈতিক দল ‘জাতীয় নাগরিক পার্টি’-এর কাছে আলাদা কোনো প্রত্যাশা নেই দেশের অন্যতম প্রধান রাজনৈতিক দল বিএনপির। দলটির শীর্ষ নেতারা বলছেন, অন্য আর দশটি রাজনৈতিক দলের মতোই গণতান্ত্রিক রীতি রেওয়াজ মেনে নতুন রাজনৈতিক দলটিও এদেশে রাজনীতি করবে এবং জনগণের প্রত্যাশা পূরণে স্বচেষ্ট হবে।
দলটির কোনো কোনো নেতা বলছেন, তারুণ্যনির্ভর এই দলটির জন্য মূলধারার রাজনীতি একটা চ্যালেঞ্জিং বিষয় হয়ে দাঁড়াবে। কারণ, যে বয়সে তাদের ছাত্ররাজনীতি করার কথা ছিল, সেই বয়সে তারা জাতীয় রাজনীতিতে প্রবেশ করেছে, সরকারে অংশ নিয়েছে। সুতরাং রাজনীতির নানাবিধ চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করে তাদের টিকে থাকতে হবে— কাজটি মোটেই সহজ নয়।
নতুন রাজনৈতিক দল ‘জাতীয় নাগরিক পার্টি’ বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারের কাছে দ্রুত নির্বাচন দাবি করবে— এমন প্রত্যাশাও করছেন বিএনপির শীর্ষ নেতারা। তারা বলছেন, যেহেতু এদেশর মানুষ দীর্ঘদিন ভোট দিতে পারেনি, সেহেতু দ্রুত নির্বাচন আদায়ের ক্ষেত্রে নতুন রাজনৈতিক দল গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।
বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য গয়েশ্বর চন্দ্র রায় শনিবার (১ মার্চ) সারাবাংলাকে বলেন, ‘ব্যক্তিগতভাবে নতুন এই রাজনৈতিক দলটার কাছে আমার কোনো প্রত্যাশা নেই। তারা জনগণের প্রত্যাশা পূরণে কাজ করবে— এটাই চাই। একটা রাজনৈতিক দলের কাছে এ ছাড়া আর কী চাওয়া থাকতে পারে।’
বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান শামসুজ্জামান দুদু সারাবাংলাকে বলেন, ‘আমাদের প্রত্যাশা নতুন দল গণতন্ত্রের পক্ষে থাকবে। রীতি-রেওয়াজ মেনে রাজনীতি করবে। আশা করছি তাদের রাজনীতি হবে জনগণের কল্যাণে। কল্যাণমুখী রাজনীতি চর্চায় তারা অগ্রসর হবে।’
তিনি বলেন, ‘তারুণ্যনির্ভর এই রাজনৈতিক দলটির বেশির ভাগ নেতা ছাত্র। এই বয়সে তাদের ছাত্র রাজনীতি করার কথা ছিল। কিন্তু, তারা জাতীয় রাজনীতিতে ঢুকে পড়েছে। এ কারণে তাদের জন্য রাজনীতিটা চ্যালেঞ্জিং হবে। তারা সরকারে অংশ নিয়েছে, এখন রাজনীতিতে প্রবেশ করল। তাদের খুব সতর্কতা ও সাবধানতার সঙ্গে পা ফেলতে হবে।’
“তাদের তো কোনো কর্মসূচি নাই। জিয়াউর রহমান ১৯ দফা কর্মসূচি ঘোষণার মাধ্যমে রাজনৈতিক দল গঠন করেছিলেন। ইসলামিক দলগুলো কোরআন ও সুন্নাহ’র আলোকে কর্মসূচি ঘোষণার মাধ্যমে রাজনীতিতে স্বতন্ত্র অবস্থান নিয়েছে। এরা কয়েকটা স্লোগান সামনে রেখে রাজনৈতিক দল গঠন করল; যে স্লোগানগুলো ৫০/৬০ বছরের পুরোনো। ‘ইনকিলাব জিন্দাবাদ’ এটা তো পশ্চিম বঙ্গের বামদের স্লোগান। আমরা তো জানি নতুন রাজনৈতিক দলে ইসলাম বা ডানপন্থীদের প্রাধান্য বেশি”— বলেন শামসুজ্জামান দুদু।
বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান বরকত উল্লাহ বুলু সারাবাংলাকে বলেন, ‘‘নতুন রাজনৈতিক দলকে অভিনন্দন জানাচ্ছি। আশা করব তারা রাজনীতির ভাষায় কথা বলবেন। কোনো রাজনৈতিক পরিবারকে নিয়ে কটূক্তি করবে না। তাদের মনে রাখতে হবে, এদেশে পরিবারতন্ত্র আছে, পরিবারতন্ত্র থাকবে। পরিবারে যোগ্য লোক থাকলে তিনি রাজনীতি করতে পারবেন না কেন? সম্প্রতি আমার একটা বক্তব্য ভিন্নভাবে উপস্থাপন করা হয়েছে। আমি ওই বক্তব্যটা দিয়েছিলাম ‘ছাত্র ভাইদের’ বক্তব্যের পরিপ্রেক্ষিতে। আশা করি, তারা বক্তব্য দেওয়ার সময় এ বিষয়গুলো মাথায় রাখবেন।’’
তিনি বলেন, ‘নতুন এই রাজনৈতিক দলটি যেন বর্তমান সরকারের কাছে দ্রুত নির্বাচন দাবি করে। দেশের মানুষ দীর্ঘদিন ভোট দিতে পারে না। শাহাবুদ্দিন আহমেদ যেমন তিন মাসের মধ্যে নির্বাচন দিয়ে ফিরে গিয়েছিলেন, বর্তমান সরকারও যেন কালক্ষেপন না করে দ্রুত নির্বাচন দেন, সে ব্যাপারে নতুন রাজনৈতিক দলটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে, এটাই আমাদের প্রত্যাশা।’
উল্লেখ্য, ছাত্র আন্দোলনে নেতৃত্ব দেওয়া নাহিদ ইসলামকে আহ্বায়ক এবং আখতার হোসেনকে সদস্য সচিব করে শুক্রবার (১ ফেব্রুয়ারি) আত্মপ্রকাশ করেছে জাতীয় নাগরিক পার্টি। নতুন এ দলের কমিটিতে মোট ১৭১টি পদ রয়েছে। দলটি নিয়ে দেশের সব শ্রেণি-পেশার মানুষের মধ্যে এক ধরনের আগ্রহ বা কৌতুলহল সৃষ্টি হয়েছে।