Tuesday 04 Mar 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

রোজার প্রথম দিনে লেবু, শসা ও বেগুনের দামে আগুন

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট
২ মার্চ ২০২৫ ১৪:০৯ | আপডেট: ২ মার্চ ২০২৫ ১৬:০৮

রোজার প্রথম দিনে বেগুন বিক্রি হচ্ছে ৮০ টাকা থেকে ১৩০ টাকা কেজি। ছবি: সারাবাংলা

ঢাকা: ইফতারে সরবতের প্রধান পণ্য লেবু রমজানের প্রথম দিনে বিক্রি হচ্ছে হালিপ্রতি সর্বোচ্চ ১২০ টাকা এবং সর্বনিম্ন হালিপ্রতি ৫০ টাকা। রোজার প্রথম দিনে বেগুন বিক্রি হচ্ছে ৮০ টাকা থেকে ১৩০ টাকা কেজি। এ ছাড়া শসার কেজি ৬০ থেকে ১০০ টাকা।

রোববার (২ মার্চ) রাজধানীর কারওয়ানবাজার, বিজয়স্মরণির কলমিলতা বাজার, শেওড়াপাড়ার কয়েকটি বাজার ঘুরে এমন তথ্য পাওয়া গেছে।

সরেজমিনে দেখা যায়, রাজধানীর শেওড়াপাড়া এলাকায়, লেবু ৫০ থেকে ১২০ টাকা হালি, শসা ৬০ থেকে ৮০ টাকা কেজি, খিড়া ৬০ টাকা কেজি, বেগুন ৮০ থেকে ১০০ টাকা কেজি, গাজর ৪০ টাকা কেজি, টমেটো ২০ থেকে ৩০ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে।

ইব্রাহিমপুর এলাকায় ফুটপাতে ভ্যানে করে ইফতারের প্রয়োজনীয় সবজি লেবু ও শসা জাতীয় পণ্য বিক্রি করছিলেন হাকিম মিয়া। তিনি জানান, বড় সাইজের লেবুর হালি ১২০ টাকা, মাঝারি সাইজের লেবু ৭০ থেকে ৮০ টাকা, দেশি শসা ৮০ টাকা, হাইব্রিড ৬০ টাকা, টমেটো ৩০ টাকা, বেগুন ৮০ থেকে ১০০ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে।

বিজয়সরণীর কলমিলতা বাজারে দেখা গেছে, লেবু ৬০ থেকে ৮০ টাকা হালি, শসা ৬০ টাকা, খিড়া ৬০ টাকা কেজি, বেগুন ৮০ থেকে ১০০ টাকা কেজি, গাজর ৪০ টাকা কেজি, টমেটো ৩০ টাকা কেজিতে বিক্রি হতে দেখা গেছে।

বাজারের বিক্রেতা ইয়াছিন হলেন, গত কয়েদিনের তুলনায় শসা, লেবু ও বেগুনের দাম একটু বেড়েছে। শসা ও বেগুনের দাম কেজিতে ১০ থেকে ২০ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে।

অন্যান্য বাজারে বেগুনের প্রাপ্যতা কম হলেও কারওয়ান বাজারে হরেক রকমের বেগুনের দেখা মিলছে। বাজারটিতে বেগুন সর্বোচ্চ ১৪০ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে। লম্বা বেগুন ৮০ টাকা, গোলাকার ও বড় সাইজের লম্বাটে বেগুন ১৩০ টাকা কেজিতে বিক্রি হতে দেখা গেছে। আর এই বাজারে শসা ৮০ থেকে ১০০ টাকা ও লেবু ৬০ থেকে ১২০ টাকা হালিতে বিক্রি হতে দেখা গেছে।

বিজ্ঞাপন

কারওয়ানবাজারের লেবু বিক্রেতা আবুল কালাম সারাবাংলাকে বলেন, এলাচ লেবু ১১০ থেকে ১২০ টাকা হালি, বাতাবি লেবু ১১০ টাকা হালি ও কাগুজি লেবু ৬০ থেকে ৮০ টাকা হালিতে বিক্রি হচ্ছে, অর্থাৎ ছোট সাইজের লেবু ৬০ টাকা হালি ও বড় সাইজের লেবু ১২০ টাকা হালি।

সারাবাংলা/ইএইচটি/ইআ

বেগুন লেবু শসা