রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলে ‘গায়েবি’ ভ্রমণ বিল, তদন্তে দুদক
২ মার্চ ২০২৫ ১৮:০১ | আপডেট: ২ মার্চ ২০২৫ ১৯:৪৪
চট্টগ্রাম ব্যুরো: রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলের এক কার্যালয়ে অভিযান চালিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। বিল-ভাউচার ছাড়া ভ্রমণ ব্যয় উত্তোলনের অভিযোগে অনুসন্ধানে এ অভিযান চালানো হয়েছে, যার প্রাথমিক প্রমাণ মিলেছে বলে দুদকের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।
রোববার (২ মার্চ) দুপুরে নগরীর পাহাড়তলীতে রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলের তিনটি আলাদা কার্যালয়ে অভিযান চালায় দুদকের একটি টিম। এ সময় অভিযোগ সংক্রান্ত রেলের বেশকিছু নথিপত্র জব্দ করা হয়।
দুদক কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, দুদক সম্প্রতি রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলে বিল-ভাউচার ছাড়া প্রায় সাড়ে দশ লাখ টাকা ভ্রমণ ব্যয় তুলে নেওয়ার একটি অভিযোগ পায়। এর ভিত্তিতে দুদকের সমন্বিত চট্টগ্রাম জেলা কার্যালয়–১ থেকে একটি অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে।
অভিযানে নেমে দুদক টিম রেলওয়ে পূর্বাঞ্চল, চট্টগ্রামের বিভাগীয় বাণিজ্যিক কর্মকর্তার দফতর, প্রধান হিসাব কর্মকর্তার দফতর ও বিভাগীয় সংস্থাপন কর্মকর্তার দফতরে বিভিন্ন নথিপত্র যাচাই-বাছাই করেন এবং কিছু নথি জব্দ করেন।
অভিযানে নেতৃত্ব দেওয়া দুদকের সমন্বিত চট্টগ্রাম জেলা কার্যালয়–১ এর সহকারী পরিচালক সায়েদ আলম সারাবাংলাকে বলেন, ‘রেলের কর্মকর্তাদের বিল-ভাউচার ছাড়া ভ্রমণ ব্যয় তোলার অভিযোগ পেয়েছিলাম। বিভিন্ন নথিপত্র আমরা দেখেছি। নানা জায়গায় অসঙ্গতি পেয়েছি। ভাউচার না পেলেও রেজিস্ট্রার খাতায় ভ্রমণ বিল তোলা হয়েছে এমন প্রমাণও পেয়েছি। সব নথিপত্র যাচাই-বাছাই শেষে আমরা দ্রুত পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন কমিশন বরাবর দাখিল করব।’
সারাবাংলা/আইসি/এইচআই