‘অপবাদ ও স্টিগমার কারণে নারী মাদকাসক্তরা চিকিৎসা গ্রহণে অনিচ্ছুক’
২ মার্চ ২০২৫ ২১:৫১ | আপডেট: ৩ মার্চ ২০২৫ ১৫:৩৭
ঢাকা: সামাজিক অপবাদ ও স্টিগমার কারণে নারী মাদকাসক্তরা চিকিৎসা গ্রহণে অনিচ্ছুক বলে মন্তব্য করেছেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার।
রোববার (২মার্চ) বিকেল ৪ টায় আন্তর্জাতিক নারী দিবস-২০২৫ উদযাপন উপলক্ষ্যে রাজধানীর ধানমন্ডিতে ঢাকা আহ্ছানিয়া মিশনের প্রধান কার্যালয়ে আহ্ছানিয়া মিশন নারী মাদকাসক্তি চিকিৎসা ও পুনর্বাসন কেন্দ্রের আয়োজনে ‘অধিকার, সমতা ক্ষমতায়ন নারী ও কন্যার উন্নয়ন’ শীর্ষক এক আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরনী অনুষ্ঠানে তিনি একথা বলেন।
ফরিদা আখতার আরও বলেন, ‘দেশে নারী মাদকসেবীর সংখ্যা বাড়ছে। কিন্তু মাদকের চিকিৎসায় পিছিয়ে আছেন তারা। নারীদের শারীরিক ও মানসিক স্বাস্থ্যের পাশাপাশি প্রজননস্বাস্থ্যের ওপর প্রভাব ফেলছে মাদক সেবন। এর ফলে একজন নারীর সন্তানধারণ ও লালন-পালন মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়। আপনারা আহ্ছানিয়া মিশন নারী মাদকাসক্তি চিকিৎসা ও পুনর্বাসন কেন্দ্রের মত ভালো ভালো প্রতিষ্ঠান থেকে চিকিৎসা নিয়ে সুস্থ্য জীবনে ফিরে যান।’
ঢাকা আহ্ছানিয়া মিশনের সভাপতি অধ্যাপক ড. গোলাম রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন- এনার্জিপ্যাক ইন্জিয়ারিং লিমিটেডের প্রতিষ্ঠাতা পরচিালক মাহফুজা রহমান চৌধুরী বাবলী ও জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ ইয়াসমিন এইচ আহমেদ।
এছাড়াও আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মনোরোগ বিশেষজ্ঞ ডা. রুবাইয়াৎ ফেরদৌস, ঢাকা আহ্ছানিয়া মিশনের কাউন্সেলিং সার্ভিসের কো-অর্ডিনেটর ড. রাহেনা বেগম এবং ঢাকা আহ্ছানিয়া মিশন স্বাস্থ্য সেক্টরের সহকারী পরিচালক (মেডিক্যাল সার্ভিসেস) ডা. নায়লা পারভীন। এ সময় স্বাগত বক্তব্য রাখেন ঢাকা আহ্ছানিয়া মিশন স্বাস্থ্য ও ওয়াশ সেক্টরের পরিচালক ইকবাল মাসুদ।
অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, দেশে নারী মাদক নির্ভরশীলদের চিকিৎসা ব্যবস্থা সীমিত। এই সীমিত ব্যবস্থার মধ্যে যারা চিকিৎসা গ্রহন করতে যায় তারা সামাজিক অপবাদ ও স্টিগমার শিকার হন। এই কারণে অনেকে চিকিৎসা গ্রহণ থেকে দূরে থাকেন। নারী দিবসে আমাদের দাবি থাকবে নারী মাদক নির্ভরশীলদেন চিকিৎসা গ্রহণের অধিকার নিশ্চিত করা।
সারাবাংলা/এফএন/এসআর
অপবাদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার নারী মাদক নির্ভরশীল মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা মাদক সারাবাংলা স্টিগমা