Monday 10 Mar 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

‘সচিব’ হতে চেয়ে জনপ্রশাসনে অবসরপ্রাপ্ত অতিরিক্ত সচিবরা

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
১০ মার্চ ২০২৫ ১৭:৩২

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়

ঢাকা: সচিব পদে পদোন্নতি চেয়ে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে হাজির হয়েছিলেন অবসরপ্রাপ্ত কয়েকজন অতিরিক্ত সচিব। সোমবার (১০ মার্চ) তারা জনপ্রশাসন সচিব মো. মোখলেস উর রহমানের সঙ্গে দেখা করে সচিব করার দাবি তুলেছেন। তাদের দাবি, তারা ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগ সরকারের সময়েও বঞ্চনার শিকার হয়েছেন এবং এবারও হচ্ছেন।

ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগ সরকারের গত ১৫ বছরে অবসরে যাওয়া ৭৬৪ জন কর্মকর্তাকে গত ৯ ফেব্রুয়ারি ‘ভূতাপেক্ষ’ পদোন্নতি দিয়েছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়। উপসচিব থেকে সচিব পর্যন্ত এই পদোন্নতিতে ১১৯ জন সচিব পদে পদোন্নতি পেয়েছেন। এদের মধ্যে ৫১ জনকে অতিরিক্ত সচিব থেকে সচিব করা হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে দাবি নিয়ে হাজির হওয়া বঞ্চিত অতিরিক্ত সচিবরা সাংবাদিকদের বলেন, এরই মধ্যে অবসরে যাওয়া যে ৭৬৪ জন কর্মকর্তাকে ‘ভূতাপেক্ষ’ পদোন্নতিতে দেওয়া হয়েছে, তাতে নিয়ম ভঙ্গ হয়েছে। তারা বলেন, আবেদন না করেও পদোন্নতি পাওয়ার ঘটনা যেমন ঘটেছে, আবার অনেক ক্ষেত্রে পদোন্নতিতে মেধাক্রমকে আমলে নেওয়া হয়নি।

এ প্রসঙ্গে ‘বঞ্চিত অবসরপ্রাপ্ত সচিব ফোরামের’ আহ্বায়ক মো. নাসির উদ্দিন সাংবাদিকদের জানান, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ সচিবকে বলা হয়েছে, তারা কোনো বকেয়া বা আর্থিক সুবিধা চাচ্ছেন না। তারা কেবল একটি পরিচয় ও মর্যাদা চান- সেটা হলো সচিব। তারা সচিব পদে পদোন্নতি চান। এ বিষয়ে জনপ্রশাসনের জ্যেষ্ঠ সচিব তাদের বলেছেন, বিষয়টি পর্যালোচনা করার জন্য প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে সারসংক্ষেপ পাঠিয়েছেন। তবে এ বিষয়ে জনপ্রশাসন সচিব কোনো মন্তব্য করতে চাননি।

সারাবাংলা/জেআর/পিটিএম

অতিরিক্ত সচিব জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় সচিব

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর