Monday 10 Mar 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

‘শ্রমিকদের জন্য সার্বজনীন স্বাস্থ্য বীমা থাকা উচিত’

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট
১০ মার্চ ২০২৫ ১৭:৫২

শ্রম সংস্কার কমিশনের মতবিনিময় সভা

ঢাকা: শ্রমিকদের স্বাস্থ্যসেবা ও কল্যাণ কার্যক্রমে আরও কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া জরুরি। শ্রমিকদের জন্য স্বাস্থ্য বীমা সার্বজনীন করা উচিত। পাশাপাশি প্রসূতি সুবিধা, ফ্যাক্টরি ভিত্তিক শিশু পরিচর্যা কেন্দ্র এবং শ্রমিকদের জন্য সহায়তা ডেস্ক স্থাপন করা যেতে পারে।

সোমবার (১০ মার্চ) রাজধানীর শ্রম ভবনে শ্রম সংস্কার কমিশনের মতবিনিময় সভায় বক্তারা এসব কথা বলেন। শ্রম সংস্কার কমিশনের প্রধান সৈয়দ সুলতান উদ্দিন আহম্মদের সভাপত্বি করেন। সভায় শ্রমিকদের স্বাস্থ্য ও কল্যাণ নিয়ে কাজ করা বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান এবং সরকারি প্রতিষ্ঠানের চিকিৎসকদের নিয়ে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।

বিজ্ঞাপন

সভায় উপস্থিত ছিলেন কমিশন সদস্য তাসলিমা আখতার, টেকনিকাল টিমের সদস্য মাসুমুল আলম, খন্দোকার আব্দুস সালাম, সিআরপি-এর নির্বাহী পরিচালক ড. মোহাম্মদ সোহরাব হোসেন, রানা প্লাজা ট্রাস্ট কো-অর্ডিনেটর শাহরিয়ার রনি, গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের নির্বাহী পরিচালক ডা. মনজুর কাদির আহমেদ, অশি ফাউন্ডেশনের রিপন চৌধুরী এবং শ্রম অধিদফতর ও শ্রমিক কল্যাণ কেন্দ্রের চিকিৎসক— সৈয়দা নুরুন নাহার ইসলাম, তামান্না নাসরিন, নভোনীলা দাস ও মো. খায়রুল ইসলামসহ আরও অনেকে।

অনুষ্ঠানে সিআরপি’র পক্ষ থেকে জানানো হয়, নির্মাণ শ্রমিকসহ বিভিন্ন পেশায় কর্মরত অনেক শ্রমিক গুরুতর আঘাতপ্রাপ্ত হয়ে চিকিৎসা নিচ্ছেন। যাদের স্বাস্থ্য বীমা রয়েছে, তারা দীর্ঘমেয়াদি চিকিৎসা সহজেই পেতে সক্ষম হন। তাই একটি অংশগ্রহণমূলক বা আংশিক অনুদানভিত্তিক ইনস্যুরেন্স স্কিম চালু করা যেতে পারে।

গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের পক্ষ থেকে শ্রমিকদের আত্মরক্ষামূলক প্রশিক্ষণ এবং কম খরচে স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়। পাশাপাশি শ্রমিকদের কারখানার ভেতরেই প্রাথমিক চিকিৎসা সংক্রান্ত তথ্য এবং বিভিন্ন হাসপাতালে শ্রমিকদের জন্য একটি গাইডলাইন উইং স্থাপনের প্রস্তাব উঠে আসে, যাতে শ্রমিকরা সহজে চিকিৎসা সহায়তা পেতে পারেন।

বিজ্ঞাপন

সারবাাংলা/ইএইচটি/এসআর

বীমা সার্বজনীন স্বাস্থ্য বীমা