রাঙ্গামাটিতে গর্ভবতী বুনো হাতির মৃত্যু
১১ মার্চ ২০২৫ ১৭:২৯ | আপডেট: ১১ মার্চ ২০২৫ ১৮:৫৫
রাঙ্গামাটি: রাঙ্গামাটির রাজস্থলী উপজেলায় একটি গর্ভবতী বুনো হাতির মৃত্যু হয়েছে। মঙ্গলবার (১১ মার্চ) সকাল ১০টার দিকে উপজেলার গাইন্দ্যা ইউনিয়নের কাইথাক পাড়ার যুগেজ পাহাড় এলাকায় হাতির মৃত্যু খবর পায় বন বিভাগ।
বুনো হাতির মৃত্যু সংক্রান্ত এক প্রতিবেদনে বন বিভাগ জানিয়েছে, মঙ্গলবার সকাল আনুমানিক ১০টার দিকে এলাকাবাসীর মাধ্যমে বন বিভাগ খবর পায় উপজেলার গাইন্দা ইউনিয়নের কাইথাকপাড়ার যুগেজ পাহাড়ে একটি হাতি মৃত অবস্থায় পাওয়া গেছে। পরে রাজবিলা রেঞ্জের রেঞ্জ অফিসার মো. ফিরোজ আল আমিনসহ বন কর্মীরা ঘটনাস্থলে উপস্থিত হন। পরে উপজেলা প্রাণিসম্পদ বিভাগের উপ-সহকারী প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা চিরন জীব চাকমা মৃত হাতির নমুনা সংগ্রহ করে। হাতির মৃত্যুর কারণ সঠিকভাবে নির্ণয়ের জন্য ময়নাতদন্ত ও অন্যান্য পরীক্ষার ব্যবস্থা গ্রহণ করা হচ্ছে বলা হয়েছে প্রতিবেদনে।
প্রতিবেদনে বন বিভাগ আরও জানিয়েছে, মৃত হাতিটির চারপাশে অন্যান্য হাতি চলাচলের চিহ্ন দেখা গেছে; যা ইঙ্গিত দেয় যে, এটি একটি হাতির পালের অংশ ছিল। স্থানীয়দের মতে, ৯টি হাতির একটি পাল এ এলাকায় বিচরণ করছিল; যার মধ্যে থেকে একটি হাতি মারা গেছে। মৃত হাতিটি নারী হাতি এবং গর্ভবতী ছিল। হাতিটির বয়স আনুমানিক ১৮ থেকে ২০ বছর। হাতিটির দৈর্ঘ্য ৯ ফুট ৪ ইঞ্চি, মাথা থেকে শরীর ৭ ফুট, সামনের পা লম্বায় ৪ ফুট, বেড় ৩৬ ইঞ্চি, পেছনের পা লম্বায় ৩ ফুট ৪ ইঞ্চি, বেড় ২৬ ইঞ্চি, লেজ লম্বায় ৪২ ইঞ্চি, বেড় ৭ ইঞ্চি, পেটের মাপ ১৪ ফুট।
হাতির মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করে কাপ্তাই পাল্পউড বাগান বিভাগের রাজবিলা রেঞ্জ কর্মকর্তা মো. ফিরোজ আল আমিন বলেন, ‘মৃত হাতিটি নারী হাতি এবং গর্ভবতী অবস্থায় ছিল। হাতিটির মৃতদেহের নমুনা সংগ্রহ করে ময়নাতদন্তের জন্য ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। এ ঘটনায় থানায় সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করা হবে।’
প্রাণিসম্পদ অধিদফতর রাজস্থলী উপজেলার উপ-সহকারী প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা চিরন জীব চাকমা বলেন, ‘মৃত হাতিটি দুর্বল ও বয়স্ক ছিল। মূলত হাতিটি বাচ্চা প্রসব হওয়ার সময় বাচ্চাটি পেটের ভেতর আটকে গিয়ে মারা গেছে। ধারণা করা হচ্ছে, দুয়েকদিন আগে হাতিটি মারা গেছে। কারণ হাতিটির পেট অনেক ফুলে গেছে।’
রাজস্থলী উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) সজীব কান্তি রুদ্র বলেন, ‘বাচ্চা প্রসবকালে একটি হাতি মারা গেছে; বন বিভাগের কর্মকর্তারা এমনটি জানিয়েছেন। তবে হাতিটি কয়েকদিন মারা গেছে বলে ধারণা করছেন বন বিভাগের লোকজন। আজ (মঙ্গলবার) স্থানীয়রা সকালে মৃত হাতিটিকে দেখতে পেয়ে বন বিভাগকে জানায় এবং পরে বন বিভাগ ঘটনাস্থলে যায়।’
সারাবাংলা/পিটিএম