Tuesday 25 Mar 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

‘সরকারের কোনো মূল্য থাকবে না যদি শহিদ পরিবারের মূল্য না থাকে’

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট 
২৩ মার্চ ২০২৫ ২২:১৭

‘কেমন আছে গণঅভ্যূত্থানে নারী শহীদ পরিবার’ শীর্ষক আলোচনা সভা

ঢাকা: মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেছেন, চব্বিশের গণঅভ্যুত্থানে শহিদ ও তাদের পরিবার দেশের সম্পদ। অন্তর্বর্তী সরকারের কোনো মূল্য থাকবে না যদি আপনাদের কোনো মূল্য না থাকে। আর যদি আহত ও শহিদ পরিবারকে যথাযথ মূল্যায়ন করা না হয় তাহলে তাদের সঙ্গে বেইমানি করা হবে।

রোববার (২৩ মার্চ) বিকেলে ডেইলি স্টার আয়োজিত আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষ্যে ‘কেমন আছে গণঅভ্যূত্থানে নারী শহীদ পরিবার’ শীর্ষক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

বিজ্ঞাপন

উপদেষ্টা বলেন, মহান মুক্তিযুদ্ধে নারী শহিদদের নাম পাওয়া যায় নি; বীরাঙ্গনাদের নাম পাওয়া যায়। নারীরাও মুক্তিযুদ্ধে শহিদ হয়েছিল কিন্তু তালিকায় তাদের নাম ছিল না। তাই জুলাই-আগস্টের গণঅভ্যুত্থানে আহত নারী ও শহিদ নারীদের যদি ভুলে যাই তাহলে ইতিহাসে আরও একটি বড় ভুল করা হবে। এখনো জুলাই-আগস্টে আন্দোলনে অংশগ্রহণকারী নারীদের স্বীকৃতির জন্য আন্দোলন করতে হচ্ছে।

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে অংশগ্রহণকারী নারী শহিদ পরিবারের সদস্যরা তাদের স্বজনদের নিয়ে স্মৃতিচারণ করেন। কিভাবে আন্দোলনে শহিদ হলো, এখন কী অবস্থায় জীবনযাপন করছেন শহিদ পরিবারগুলো, এসব নিয়ে কথা বলেন তারা।

দ্য ডেইলি স্টারের সম্পাদক ও প্রকাশক মাহফুজ আনামের সভাপতিত্বে এবং সাংবাদিক ইমরান মাহফুজের সঞ্চালনায় এ সময় আরও বক্তৃতা করেন উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভিসি সাঈদ ফেরদৌস, সুপ্রিমকোর্টের এটর্নি জেনারেল আরিফ খান।

উল্লেখ্য, অনুষ্ঠানে প্রতিটি শহিদ পরিবারকে ৫০ হাজার টাকা আর্থিক সম্মাননা ও তাদের স্বজনদের একটি করে দেয়ালে টাঙানো স্কেচ ফ্রেম উপহার দেওয়া হয়। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ১০জন নারী শহিদের পরিবার।

বিজ্ঞাপন

সারাবাংলা/ইএইচটি/এইচআই

অন্তর্বর্তী সরকার উপদেষ্টা ফরিদা আখতার শহিদ পরিবার

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর