Thursday 26 Feb 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ছুটি শেষে কর্মস্থলে যোগ না দেওয়ায় ২ চবি শিক্ষক চাকরিচ্যুত

চবি করেসপন্ডেন্ট
২৭ মার্চ ২০২৫ ১৪:৪৭ | আপডেট: ২৭ মার্চ ২০২৫ ১৫:৫৯

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়। ফাইল ছবি

চট্টগ্রাম ব্যুরো: উচ্চশিক্ষা জন্য নেওয়া ছুটি শেষ হওয়ার পরও কর্মস্থলে যোগ না দেওয়ায় চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের দুই শিক্ষককে চাকরিচ্যুত করা হয়েছে।

বুধবার (২৬ মার্চ) রাতে অনুষ্ঠিত বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫৬০তম জরুরি সিন্ডিকেট সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

চাকরিচ্যুত শিক্ষকরা হলেন, অর্থনীতি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক শান্তনু দেব বর্মণ ও লোকপ্রশাসন বিভাগের সহকারী অধ্যাপক রিফাত দারিনা কামাল।

জানা গেছে, শান্তনু দেব বর্মণ ২০১৭ সালে স্কলারশিপ নিয়ে পিএইচডির জন্য পাড়ি জমান কানাডায়। ২০২৩ সালের ৩ জানুয়ারি তার ছুটির মেয়াদ শেষ হলেও বিভাগে যোগ দেননি তিনি।

অন্যদিকে রিফাত দারিনা কামাল ২০১৯ সালের ১৫ জুলাই বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ছুটি নিয়ে পিএইচডি ডিগ্রির জন্য কানাডায় যান। তার ছুটির মেয়াদ ২০২২ সালের ১৪ জুলাই শেষ হয়। তিনিও আর নিজ বিভাগে যোগদান করেননি।

বিজ্ঞাপন

জানতে চাইলে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক সাইফুল ইসলাম সারাবাংলাকে বলেন, ‘সব প্রক্রিয়া অনুসরণ করে দুই শিক্ষককে চাকরিচ্যুত করা হয়েছে। তাদেরকে একাধিকবার চিঠি দেওয়া হয়েছে। পত্রিকায় বিজ্ঞাপন দেওয়া হয়েছে। গত সিন্ডিকেটে সিদ্ধান্ত হয়েছিলো ৩০ দিনের মধ্যে যোগদান করার বিষয়ে বলার জন্য। তারা তবুও ফেরেননি। তাই তাদের চাকরিচ্যুত করা হয়েছে।’

সারাবাংলা/এমআর/এমপি
বিজ্ঞাপন

একটি রূপকথা বলার দিন আজ
২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ১৬:০০

ইনস্টাগ্রাম নিরাপদ রাখবেন যেভাবে
২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ১৫:৪৫

আরো