Monday 31 Mar 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ইউএসএআইডি বন্ধ করতে ট্রাম্প প্রশাসনের আনুষ্ঠানিক পরিকল্পনা ঘোষণা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
২৯ মার্চ ২০২৫ ১৯:১০ | আপডেট: ২৯ মার্চ ২০২৫ ২১:০৪

ছবি: সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থা ইউএসএআইডি কার্যকরভাবে বন্ধের পরিকল্পনা ঘোষণা করেছে দেশটির প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন।

শুক্রবার (২৮ মার্চ) সিএনএন-এর এক প্রতিবেদনে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

এক বিবৃতিতে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও বলেন, পররাষ্ট্র দফতর এবং ইউএস এজেন্সি ফর ইন্টারন্যাশনাল ডেভেলপমেন্ট (ইউএসএআইডি) কংগ্রেসকে তাদের পুনর্গঠনের ইচ্ছা সম্পর্কে অবহিত করেছে, যার মধ্যে চলতি বছরের ১ জুলাইয়ের মধ্যে ইউএসএআইডির কিছু কর্মকাণ্ড পররাষ্ট্র দফতরের সঙ্গে অন্তর্ভুক্ত থাকবে।

তিনি বলেন, পররাষ্ট্র দফতর ‘প্রশাসনের অগ্রাধিকারের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয় এমন অবশিষ্ট ইউএসএআইডির কার্যাবলী বন্ধ করার’ পরিকল্পনাও করছে।

তিনি আরও বলেন, দুর্ভাগ্যবশত, ইউএসএআইডি অনেক আগেই তার মূল লক্ষ্য থেকে সরে গিয়েছিল। ফলে লাভ খুব কম ছিল এবং খরচও বেশি ছিল।

ক্ষমতা গ্রহণের প্রথম সপ্তাহেই, ট্রাম্প প্রশাসন ইউএসএআইডি ভেঙে দেওয়ার এবং প্রায় সমস্ত বিদেশি সহায়তা স্থগিত করার সিদ্ধান্ত নেয়। তারপর থেকে, হাজার হাজার ইউএসএআইডি কর্মীকে বরখাস্ত করা হয়েছে অথবা ছুটিতে পাঠানো হয়েছে। কোটি কোটি ডলারের সাহায্য চুক্তি বাতিল করা হয়েছে। কংগ্রেসে পাঠানো সংস্থাটির আরেকটি নোটিশ অনুসারে, গত সপ্তাহে ৯০০ জনেরও কম ইউএসএআইডি কর্মী চাকরিতে রয়েছেন।

সারাবাংলা/এইচআই

ইউএসএআইডি ডোনাল্ড ট্রাম্প মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর