ঢাকা: দেশের ডিজিটাল অর্থনীতির বিকাশে বিদ্যমান পলিসি বাঁধা হয়ে দাঁড়িয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন প্রধান উপদেষ্টার ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তিবিষয়ক বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব।
বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে বাংলাদেশ বিনিয়োগ সম্মেলনের সমাপনী দিনের একটি সেমিনারে তিনি এসব কথা বলেন।
প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব বলেন, আমাদের ডিজিটাল অর্থনীতির বিকাশে বাধা বিদ্যমান ফাইবার পলিসি। এ জন্য আমরা জ্ঞাত ও অজ্ঞাত বাধা দূর করবো। আঞ্চলিক পর্যায়ে ইন্টারনেটের দাম কমিয়ে আনতে ব্যবস্থা নেবো। লাইসেন্সিং পাহাড় ভেঙ্গে আমরা সর্বোচ্চ চারটি লেয়ারে বেধে দেবো। এগুলো হবে ইন্টারন্যাশনাল লেয়ার, ইনফ্রাসট্যাকচার, অ্যাকসেস লেয়ার এবং সার্ভিস লেয়ার। আগামী জুলাইয়ের মধ্যে এ নিয়ে একটি পূর্ণাঙ্গ পলিসি প্রকাশ করতে হবে।
তিনি বলেন, চলতি মাসের শেষেই সাইবার সুরক্ষা আইন গেজেট আকারে প্রকাশ হতে পারে। এছাড়াও ব্যক্তিগত উপাত্ত সুরক্ষা আইনে ডেটা লোকালাইজেশন, ব্যক্তি তথ্য উন্মুক্ত করণে প্লাটফর্মগুলোর দায়বদ্ধতা এবং ডেটা কার কাছ থেকে কোথায় যাচ্ছে; কে-কেনো-কার তথ্য শেয়ার করছে এসব বিষয় শৃঙ্খলা ও জবাবদিহিতার মধ্যে রাখার মতো নানা ইতিবাচক বিষয় থাকছে। এছাড়াও মানসম্মত বিদ্যুত ও উচ্চগতির ইন্টারনেট নিশ্চিত করে হাইটেক পার্ক কর্তৃপক্ষ নীতিমালা পূণর্বিন্যাস এবং সেমিকন্ডাক্টর পলিসি প্রকাশ করা হবে।
তিনি আরও বলেন, ক্রেডিট কার্ড কোম্পানি, এনপিএসবি, এমএফএস এবং পেমেন্ট সিস্টেম গেটওয়ে তথা পিএসও এর মতো একেকটি সাইলো দেশের বিপুল সম্ভাবনার দ্বার রুদ্ধ করে রেখেছে। এই বাধা দূর করা হবে। আইএসপি, মোবাইল অপারেটর এবং ক্যারিয়ার সবারই পলিসি সাপোর্ট দরকার স্বীকার করে ফয়েজ বলেন, তারা যেনো নিজেদের অবকাঠামোগুলো স্বাধীনভাবে ব্যবহার করতে পারেন সেই সুযোগ তৈরি করা হবে।