বর্ষবরণ শোভাযাত্রায় জনতার কাতারে সংস্কৃতি উপদেষ্টা ফারুকী
১৪ এপ্রিল ২০২৫ ১৩:৪৬
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদের বর্ষবরণ শোভাযাত্রায় সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী
ঢাকা: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদের বর্ষবরণ শোভাযাত্রায় অংশ নিয়ে সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী এক পর্যায়ে জনতার কাতারে নেমে আসেন এবং সাধারণ মানুষদের সঙ্গে কথা বলেন।
র্যালিতে আগতদের উদ্দেশে তিনি বলেন, ‘ভাই, আমার একটা অনুরোধ শুনবেন, আপনারা কি চান যে, ভিন্ন জাতিগোষ্ঠীকে র্যালিতে রাখি? তাহলে একটু পিছনে যান। যাতে শৃঙ্খলাভাবে সবাই আমরা এই শোভাযাত্রা উদযাপন করতে পারি।’
বারের শোভাযাত্রায় ২৮টি ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠীর প্রতিনিধিরা অংশ নিয়েছেন বলে জানা যায়।

জনতার কাতারে সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী
উল্লেখ্য, সংস্কৃতিবিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমেদ খান এর নেতৃত্বে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদ চত্বরে সোমবার (১৪ এপ্রিল) সকাল ৯টায় ‘নববর্ষের ঐকতান, ফ্যাসিবাদের অবসান’ প্রতিপাদ্যে বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা শুরু হয়। শোভাযাত্রাটি চারুকলা থেকে শুরু হয়ে শাহবাগ, টিএসসি, শহিদ মিনার, দোয়েল চত্বর ঘুরে পুনরায় চারুকলায় গিয়ে শেষ হয় এই বর্ণাঢ্য মিছিল।
এবারের শোভাযাত্রার প্রধান আকর্ষণ ছিল ‘ফ্যাসিবাদের মুখাকৃতি’ মোটিফ, যা বাংলাদেশের দীর্ঘস্থায়ী ফ্যাসিবাদী শাসনের প্রতীকী চিত্রণ।
ফিলিস্তিনিদের সংহতিতে তরমুজের ফালি মোটিফ অন্তর্ভুক্ত করা হয়, যা ফিলিস্তিনি প্রতিরোধের প্রতীক। এছাড়া বাঘ, ইলিশ, শান্তির পায়রা, পালকিসহ ৭টি প্রধান মোটিফ এবং সুলতানি-মুঘল আমলের মুখোশ, তালপাতার সেপাই, পটচিত্রসহ ১০০ ফুট দীর্ঘ লোকজ চিত্রাবলি শোভাযাত্রাকে করেছে বৈচিত্র্যময়।
সারাবাংলা/এফএন/আরএস
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদের বর্ষবরণ শোভাযাত্রা সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা