১০০০ শয্যার হাসপাতাল উপহার দিচ্ছে চীন, তিস্তার পাড়ে জায়গা পরিদর্শন
১৫ এপ্রিল ২০২৫ ২৩:২৬ | আপডেট: ১৬ এপ্রিল ২০২৫ ০৯:৫৫
রংপুর: বাংলাদেশের স্বাস্থ্য খাতে বড়ধরনের অবকাঠামোগত উন্নয়নের অংশ হিসেবে রংপুরে এক হাজার শয্যার একটি আধুনিক বিশেষায়িত হাসপাতাল চীনের পক্ষ থেকে নির্মাণের ঘোষণা আসার পরপরই বাস্তবায়নে তোড়জোড় শুরু হয়েছে। এরই অংশ হিসেবে চীনের অর্থায়নে উপহারের হাসপাতাল নির্মাণের লক্ষ্যে রংপুরে তিস্তা নদীর তীরবর্তী এলাকা পরিদর্শন করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) বিকেলে গঙ্গাচড়া উপজেলার লক্ষ্মীটারী ইউনিয়নের মহিপুর মৌজার চর কলাগাছি এলাকা পরিদর্শন করেন হাসপাতাল নির্মাণ প্রকল্পে নিয়োজিত কর্মকর্তাসহ জেলা প্রশাসক রবিউল ফয়সাল।
গঙ্গাচড়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মাহমুদ হাসান মৃধা জানান, পরিদর্শন দল চর কলাগাছিতে থাকা ১০০ একর খাস জমির মধ্যে হাসপাতাল নির্মাণের জন্য ২০ একর জায়গা পরিদর্শন করেন। এর পর চীনা কর্তৃপক্ষ সরেজমিনে পরিদর্শন করে হাসপাতাল নির্মাণের জন্য সর্ব উৎকৃষ্ট জায়গায় নির্ধারণ করবেন।
গঙ্গাচড়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জানান, গঙ্গাচড়ায় আধুনিকমানের হাসপাতাল হলে নদী ভাঙনকবলিত এলাকার মানুষসহ উত্তরবঙ্গের বিপুল সংখ্যক জনগোষ্ঠী উপকৃত হবে।
উল্লেখ্য, চীন-বাংলাদেশ কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০ বছর পূর্তিতে ১০০০ শয্যার এই হাসপাতালটি উপহার হিসেবে দিচ্ছে দেশটি। হাসপাতালটি তিস্তা প্রকল্প এলাকার কাছে নির্মিত হবে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম।
গত রোববার (১৩ এপ্রিল) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস অ্যাকাডেমিতে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য দেন তিনি।
সারাবাংলা/পিটিএম