শিল্প মালিকদের গ্যাস সংযোগ দেবে সরকার
১৭ এপ্রিল ২০২৫ ০৯:৪২ | আপডেট: ১৭ এপ্রিল ২০২৫ ১২:৪৬
ঢাকা: দেশের শিল্প মালিকদের গ্যাস সংযোগ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। তবে সংযোগ দেওয়ার আগে শিল্পপ্রতিষ্ঠান রফতানিমুখী কি না যাচাই বাছাই করে বিবেচনা করা হবে। দেখা হবে গ্যাস সংযোগ আবেদনের তারিখ। বুধবার (১৬ এপ্রিল) এ সংক্রান্ত একটি চিঠি পেট্রোবাংলাকে পাঠিয়েছে জ্বালানি ও খনিজসম্পদ বিভাগ।
চিঠিতে গ্যাস পাওয়ার উপযুক্ত শিল্পপ্রতিষ্ঠানগুলোর একটি তালিকা করার কথা বলা হয়েছে। এ ছাড়া গ্যাস চাওয়া শিল্পপ্রতিষ্ঠানের অর্থনৈতিক প্রভাব বিশ্লেষণ করে সংযোগ দেওয়া হবে বলে উল্লেখ করা হয়। এ তালিকা পেট্রোবাংলা ও মন্ত্রণালয়কে অবহিত করবে কোম্পানিগুলো। তবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে কোম্পানির পরিচালনা পর্ষদই।
এর আগে গত রোববার (১৩ এপ্রিল) নতুন শিল্প ও বিদ্যুৎ উৎপাদনে গ্যাসের দাম ৩৩ শতাংশ বাড়ায় বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)। শিল্পে নিজস্ব বিদ্যুৎকেন্দ্রে (ক্যাপটিভ) ব্যবহৃত গ্যাসের দাম ছিল এতদিন ৩১ টাকা ৫০ পয়সা, বেড়ে তা হয়েছে ৪২ টাকা। বিনিয়োগ খরার এ সময়ে গ্যাসের মূল্য বৃদ্ধি নিয়ে ব্যবসায়ী ও শিল্পপতিদের মধ্যে ব্যাপক সমালোচনা হয়।
সারাবাংলা/জেআর/এনজে