Saturday 19 Apr 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ইলিয়াস আলীর নিখোঁজ হওয়ার ১৩ বছর আজ

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
১৭ এপ্রিল ২০২৫ ১০:০৩ | আপডেট: ১৭ এপ্রিল ২০২৫ ১২:৪৬

বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক, সাবেক এমপি নিখোঁজ এম ইলিয়াস আলী।

ঢাকা: বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক, সাবেক এমপি এম ইলিয়াস আলী নিখোঁজ হওয়ার ১৩ বছর পূর্ণ হলো আজ। ২০১২ সালের এই দিনে বাসায় ফেরার পথে গাড়িচালক আনসার আলীসহ নিখোঁজ হন তিনি। এর পর তাকে ফিরে পাওয়ার দাবিতে শুরু হয় আন্দোলন।

হরতাল, মিছিল-মিটিংয়ের পাশাপাশি তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে দেখা করে এম ইলিয়াস আলীর সন্ধান চান তার স্ত্রী তাহসিনা রুশদীর লুনা। প্রিয় নেতাকে ফিরে পাওয়ার দাবিতে আন্দোলন করতে গিয়ে নিজ এলাকা বিশ্বনাথে গুলিতে প্রাণ দেন তিন নেতা-কর্মী।

বিজ্ঞাপন

এদিকে নিখোঁজের ১৩ বছর পার হলেও এম ইলিয়াস জীবিত না মৃত সে রহস্য এখনো উদঘাটন হয়নি। ইলিয়াস আলীর সন্ধান পাওয়া গেছে– এমন খবর মাঝে-মধ্যেই ছড়িয়ে পড়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে। সর্বশেষ আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর ‘আয়নাঘরে’ তাকে পাওয়া গেছে বলেও গুঞ্জন ওঠে। পরে তার পরিবারের পক্ষ থেকে জানানো হয়, এটি গুজব।

গত বছরের ১৯ আগস্ট সিলেটের বালাগঞ্জ উপজেলার গহরপুর মাদ্রাসায় মিলাদ ও দোয়া মাহফিলে বক্তব্য দেওয়ার সময় বিএনপির এক নেতা দাবি করেন, ‘এম ইলিয়াস আলী বেঁচে আছেন এবং বিদেশের একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আছেন। পরে তার স্ত্রী তাহসিনা রুশদীর লুনা জানান, এটি গুজব।

আওয়ামী লীগ সরকার পতনের পর গুম কমিশনে আবেদন করেন লুনা। কিন্তু, সেই আবেদনের কোনো অগ্রগতি না দেখে করে হতাশা ব্যক্ত করেন তিনি।

প্রতিবছরের মতো এবারও এম ইলিয়াস আলীর নিখোঁজ হওয়ার দিনটিকে স্মরণ করতে এবং তাকে ফেরত দেওয়ার দাবিতে বিভিন্ন কর্মসূচি নিয়েছে বিএনপি। বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) সকাল ১১টায় নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে আলোচনা সভা আয়োজন করা হয়েছে। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিতি থাকবেন এম ইলিয়াস আলীর সহকর্মী, সহযোদ্ধারা।

বিজ্ঞাপন

দলীয় সূত্রে জানা গেছে, এম ইলিয়াস আলীর গ্রামের বাড়ি বিশ্বনাথের রামধানায় পারিবারিকভাবে মিলাদ মাহফিলের আয়োজন করা হয়েছে।

এছাড়া জেলা বিএনপির উদ্যোগে সকাল ১১টায় সিলেট নগরীর কোর্ট পয়েন্টে মানববন্ধন ও দুপুর ১২টায় জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে প্রধান উপদেষ্টা বরাবর স্মারকলিপি দেবে। জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের উদ্যোগে বাদ জোহর হজরত শাহজালাল (রহ.) মাজার মসজিদে দোয়া অনুষ্ঠিত হবে।

সারাবাংলা/এজেড/এনজে

ইলিয়াস আলী নিখোঁজ বিএনপি

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর