Thursday 01 Jan 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

চড়া পেঁয়াজের বাজার, অস্বস্তি সয়াবিনে

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট
১৮ এপ্রিল ২০২৫ ১২:৪২

কাঁচা বাজার। ছবি: সারাবাংলা

ঢাকা: বাজারে পেঁয়াজের ঝাঁচ আগুন ছড়াচ্ছে। কয়েকদিনের ব্যবধানেই পেঁয়াজ এখন ৬০ থেকে ৬৫ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে। অথচ সপ্তাহখানেক আগেও ৪৫ থেকে ৫০ টাকা কেজিতে বিক্রি হয়েছে। লিটারে ১৪ টাকা বাড়ায় সয়াবিন তেলও বাজারে অস্বস্তি ছড়াচ্ছে। মুরগি ও ডিমের দাম কম থাকলেও চড়া রয়েছে সবজির বাজার।

শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) রাজধানীর শেওড়াপাড়া, বিজয়সরণীর কলমিলতা বাজার ও কারওয়ানবাজার ঘুরে এমন তথ্য জানা গেছে।

বাজার ঘুরে দেখা গেছে, বেশিরভাগ সবজি বিক্রি হচ্ছে ৬০ থেকে ৮০ টাকা কেজিতে। বেগুন ৮০ থেকে ১০০ টাকা ও কাকরোল ১২০ থেকে ১৩০ টাকা কেজিতে বিক্রি হতে দেখা গেছে। আর পেঁপে বিক্রি হচ্ছে ৫০ টাকা কেজিতে।

বিজ্ঞাপন

সরেজমিনে দেখা গেল, মিষ্টি কুমড়া ৩০ টাকা, মুলা ৬০ টাকা, শসা ৫০ থেকে ৬০ টাকা টাকা, কাঁকরোল ১৩০ টাকা, করলা ৬০ টাকা, উছতা ৮০ টাকা, টমেটো ৪০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। এছাড়া ঢেরশ ৬০ টাকা, ধুন্দুল ১০০ টাকা, ঝিঙা ১০০ টাকা, পটল ৭০ টাকা, কচুর লতি ৮০ টাকা, বরবটি ৮০ টাকা, কাঁচা মরিচ ১০০ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে৷ আলু ৩৫ টাকা ও গাজর ৬০ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে। আর লেবুর হালি ২০ থেকে ৩০ টাকা।

শাক-সবজির দাম অপরিবর্তিত আছে। ছবি: সারাবাংলা

এদিকে, বাজারে পেঁয়াজ এখন ৬০ থেকে ৬৫ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে। ঈদের পরেও ৪৫ থেকে ৫০ টাকা কেজি পেঁয়াজ বিক্রি হয়েছে।

বিক্রেতারা বলছেন, মৌসুমে এবার কম দর ছিল পেঁয়াজের। ফলন ভালো হওয়ায় দেশি পেঁয়াজের কেজি সর্বনিম্ন ৩০ টাকায় নেমেছিল। এরপর কিছুটা বেড়ে ঈদের পরও ৪৫-৫০ টাকায় বিক্রি হয়েছে। তবে এখন দর উঠেছে ৬০-৬৫ টাকায়। আর পাইকারিতে বিক্রি হচ্ছে ৫৪ থেকে ৫৮ টাকায়।

এদিকে, গেল মঙ্গলবার থেকে বাজারে সয়াবিন তেলের দাম লিটারে ১৪ টাকা ও পাম তেলের দাম ১২ টাকা বেড়েছে। ফলে প্রতি লিটার বোতলজাত সয়াবিন তেল কিনতে এখন খরচ হচ্ছে ১৮৯ টাকা, যা আগে ছিল ১৭৫ টাকা। পাঁচ লিটার সয়াবিন তেলের বোতলের নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ৯২২ টাকা, যা ছিল ৮৫২ টাকা। ফলে সয়াবিন তেল কিনতে ক্রেতাদের ভাবতে হচ্ছে।

বেশ কয়েক সপ্তাহ নিম্নমুখী ডিমের দরে তেমন পরিবর্তন দেখা যায়নি। মুরগি এখন ২০০ টাকার নিচে বিক্রি হচ্ছে। ১৭০ থেকে ১৮০ টাকা কেজি পোল্ট্রি মুরগি বিক্রি হতে দেখা গেছে। আর প্রতি ডজন ডিম বিক্রি হচ্ছে ১২০ থেকে ১৩০ টাকায়। একইভাবে কিছুটা দর কমেছে গরুর মাংসের। ঈদের আগে প্রতি কেজি গরুর মাংস বিক্রি হয়েছে ৭৮০ থেকে ৮০০ টাকায়। এখন দর কমে কেজি ৭৫০ টাকায় মিলছে।

সারাবাংলা/ইএইচটি/এমপি