অভ্যুত্থানের পর ইমিডিয়েট সলুশন হচ্ছে নির্বাচন: রিপন
১৯ এপ্রিল ২০২৫ ১৫:৪০ | আপডেট: ১৯ এপ্রিল ২০২৫ ১৭:২১
ঢাকা: অভ্যুত্থানের পর ইমিডিয়েট সলুশন হচ্ছে নির্বাচন— এমনটিই মন্তব্য করেছেন বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান আসাদুজ্জামান রিপন।
শনিবার (১৯ এপ্রিল) দুপুরে ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির সাগর-রুনি মিলনায়তনে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।
‘জাতীয় সংসদ নির্বাচন, সংস্কার ও নির্বাচনী আসনের সীমানা পুনর্বিন্যাস’ শীর্ষক এ আলোচনা সভা আয়োজন করে ‘সচেতন নাগরিক ফোরাম’ নামের একটি সংগঠন।
আসাদুজ্জামান রিপন বলেন, ‘সারা দুনিয়াতে গণঅভ্যুত্থানের পরে একটি ইমিডিয়েট সলুশন হচ্ছে নির্বাচন। ১৯৬৯ সালের গণঅভ্যুত্থানে আইয়ুব খানের পতন ঘটে গেল। ইয়াহিয়া খান আসলেন। বললেন নির্বাচন হবে; সুষ্ঠু নির্বাচন। নির্বাচন হল। কিন্তু, তারা নির্বাচনের ফল মানে নাই। তারপর মুক্তির সংগ্রাম, স্বাধীনা যুদ্ধ। তার মানে গণঅভ্যুত্থানের পর নির্বাচন হচ্ছে ইমিডিয়েট সলুশন। সেটা না মানলে বিষয়টি অন্যদিকে চলে যায়।’
তিনি বলেন, ‘গণঅভ্যুত্থানের পর রাষ্ট্রকে গণতন্ত্রের অভিমুখেই হাঁটতে হয়। এটা হচ্ছে ইন্টারন্যাশনাল অর্ডার, সিস্টেম। এই বাইরে গেলেই দেশ সংকটের মধ্যে পড়ে, যেটা আমাদের দল বলছে। নির্বাচন না হলে দেশ সংকটের মধ্যে পড়বে, নানা ধরনের যন্ত্র উকিঝুঁকি দেবে।’
শ্রীলংকায় গণঅভ্যুত্থান হয়েছে। ওখানেও প্রেসিডেন্টের বাসভবনে তার শোয়ার ঘরে জনগণ পা তুলে শুয়ে কয়েক সেকেন্ডের জন্য হলেও বুঝিয়ে দেশে দেশের মানুষ জনগণেই দেশের মালিক। আমাদের এখানেও এটা হয়েছে। পার্থক্য কেবল ওখানে লুটপাট হয়নি আমাদের এখানে হয়েছে। কারণ, আমাদের এখানের মানুষের আখলাকে সমস্যা আছে।
৫ আগস্ট কোনো বিপ্লব হয়নি উল্লেখ করে আসাদুজ্জামান রিপন বলেন, ‘বিপ্লব হতে গেলে প্রথমে একটা বিপ্লবী সংগঠন লাগে, বিপ্লব হতে গেলে বিপ্লবী কিছু কর্মসূচি থাকতে হয়। বিপ্লবের পর সেই কর্মসূচি বাস্তবায়ন করে বিপ্লবী সংগঠন। ৫ আগস্টে কোনো বিপ্লব হয়নি। কারণ, কোনে বিপ্লবী সংগঠন নির্দিষ্ট কোনো কর্মসূচি বাস্তবায়ন করার জন্য বিপ্লব করেনি।’
‘আজ অনলাইনে দেখলাম নতুন একটা পার্টি… সেটা ছাত্ররা করেছে, এখনো অবশ্য নিবন্ধিত হয়নি, তারা বলেছে মৌলিক সংস্কার! এই মৌলিক সংস্কারটা যে কী, তা এখনো জানা যায়নি। আট মাস কিন্তু পার হয়ে গেছে। বিপ্লব করতে হলে তো এই মৌলিক সংস্কার কী, সেটা আগেই বলে দেওয়া উচিত ছিল যে, এই জিনিসেরে ভিত্তিতে এই পরিবর্তনগুলো আনব’— বলেন আসাদুজ্জামান রিপন।
তিনি বলেন, ‘বিপ্লব রাশিয়ায় হয়েছে, চীনে হয়েছে, ভেনুজুয়েলায় হয়েছে, কম্বোডিয়ায় হয়েছে, ইরানে হয়েছে একটা নির্দিষ্ট লক্ষ্য পূরণের জন্য। কিন্তু ৫ আগস্ট বাংলাদেশে কোনো বিপ্লবী সংগঠন নির্দিষ্ট লক্ষ্য পূরণের জন্য বিপ্লব করেনি। টোটালি যেটা হয়েছে, সেটা একটা গণঅভ্যুত্থান। জনগণ শেখ হাসিনাকে পছন্দ করেনি, শেখ হাসিনার শাসনকে পছন্দ করেনি, শেখ হাসিনার ব্যবস্থাকে পছন্দ করেনি, শেখ হাসিনার লুটপাটতন্ত্র পছন্দ করেনি। তাই তারা একটা পরিবর্তন চেয়েছে। গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে সেই পরিবর্তনটা এসেছে। পরিবর্তন আসার পরও কি আমরা সেখানেই থাকব?’
সংগঠনের সভাপতি মো. সালাহ্উদ্দিন মোল্লার সভাপতিত্বে অন্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন বিএনপির চেয়ারপারসনের উদেষ্টা মনিরুল হক চৌধুরী, সাবেক সংসদ সদস্য নুরুল ইসলাম মনি, সাজাসাসের সাবেক সভাপতি রেজাবুদ্দৌলা চৌধুরী, সাবেক সংসদ সদস্য আব্দুল গফুর ভূঁইয়া, জাতীয়তাবাদী সাংস্কৃতিক জোটের মহাসচিব রফিকুল ইসলামসহ আরও অনেকে।
সারাবাংলা/এজেড/এমপি