পারমাণবিক চুক্তি
রোমে দ্বিতীয় দফায় বসছে ইরান-যুক্তরাষ্ট্র
১৯ এপ্রিল ২০২৫ ১৯:৫৬ | আপডেট: ১৯ এপ্রিল ২০২৫ ২২:০৭
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পারমাণবিক ইস্যুতে দ্বিতীয় দফায় আলোচনার জন্য ইতালির রোমে পৌঁছেছে ইরানের একটি প্রতিনিধি দল। যার নেতৃত্বে আছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি। মার্কিন মধ্যপ্রাচ্যবিষয়ক দূত স্টিভ উইটকফ ও ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী রোমে ওমানের মধ্যস্থতায় আলোচনা করবেন।
শনিবার (১৯ এপ্রিল) এক প্রতিবেদনে ব্রিটিশ সংবাদ সংস্থা রয়টার্স এ তথ্য জানায়।
এর আগে, ওমানের রাজধানী মাস্কাটে তাদের মধ্যে প্রথম দফায় বৈঠক হয়। ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ওই বৈঠক ‘গঠনমূলক পরিবেশে এবং পারস্পরিক শ্রদ্ধার ভিত্তিতে’ পরিচালিত হয়েছে বলে উল্লেখ করেছে।
ওমানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর উপস্থিতিতে হওয়া বৈঠক শেষে সংক্ষিপ্ত বক্তব্য রাখেন স্টিভ উইটকফ ও আব্বাস আরাঘচি।
অন্যদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হুমকি দিয়ে রেখেছেন, ইরান যদি যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চুক্তিতে পৌঁছাতে ব্যর্থ হয়, তাহলে তেহরানের পারমাণবিক কর্মসূচি লক্ষ্য করে বিমান হামলা চালানো হবে।
ইরানি কর্মকর্তারাও বারবার পালটা সতর্ক করে আসছেন, তাদের কাছে প্রায় অস্ত্র-গ্রেড মানের ইউরেনিয়ামের মজুত রয়েছে, যা দিয়ে তারা পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করতে পারে।
তাছাড়া প্রথম দফায় আলোচনা শুরুর আগে ট্রাম্প এয়ার ফোর্স ওয়ানে সাংবাদিকদের বলেন, আমি চাই ইরান একটি চমৎকার, মহান, সুখী দেশ হোক। কিন্তু তাদের কাছে পারমাণবিক অস্ত্র থাকতে পারে না।
২০১৮ সালে ট্রাম্প তার প্রথম মেয়াদে ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচিবিষক চুক্তি থেকে নিজেদের প্রত্যাহার করে নেয়। এরপর দেশ দুইটির মধ্যে এই প্রথম উচ্চ পর্যায়ের আলোচনা শুরু।
সারাবাংলা/এইচআই