দাবি আদায়ে ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের
২০ এপ্রিল ২০২৫ ১৫:৪৯ | আপডেট: ২০ এপ্রিল ২০২৫ ১৭:১১
ঢাকা: দাবি আদায়ে সরকারকে ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দিয়েছেন পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা। রোববার (২০ এপ্রিল) দুপুরে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে সমাবেশ থেকে এ ঘোষণা দেওয়া হয়েছে।
পলিটেকনিক ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি মিজানুর রহমান বলেন, সরকারের তরফ থেকে আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে দাবি মেনে নেওয়ার কোনো ঘোষণা না এলে পলিটেকনিকের সব শিক্ষার্থীরা ‘লং মার্চ টু ঢাকা’ কর্মসূচি পালন করবেন।
সমাবেশ থেকে শিক্ষার্থীরা বলেন, আমরা যানজট বা জনদুর্ভোগ চাই না। কিন্তু দাবি পূরণ না হলে আমরা কঠোর কর্মসূচি দিতে বাধ্য হবো।
এদিন সকাল থেকেই রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা ছোট ছোট মিছিল নিয়ে ঢাকা মহিলা পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের সামনে এসে জড়ো হন। ছয় দফা দাবি সম্বলিত বিভিন্ন প্ল্যাকার্ড হাতে নিয়ে শিক্ষার্থীরা স্লোগান দিতে থাকেন।
উল্লেখ্য, গত ১৬ এপ্রিল সকাল সাড়ে ১০টা থেকে সন্ধ্যা সাড়ে ৬টা পর্যন্ত ছয় দফা দাবিতে রাজধানীর তেজগাঁওয়ে সাতরাস্তা মোড় অবরোধ করেন সরকারি-বেসরকারি পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা। পরে বৃহস্পতিবার তারা রেলপথ অবরোধ কর্মসূচি ঘোষণা করেন। কিন্তু সেদিন সচিবালয়ে বৈঠকের জন্য ডাকা হলে শিক্ষার্থীরা ওই কর্মসূচি শিথিল করেন। তবে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষা বিভাগের অতিরিক্ত সচিবের সঙ্গে বৈঠকের পর সেখানকার আলোচনা নিয়ে শিক্ষার্থীরা অসন্তোষ জানান। একইসঙ্গে তারা আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেন।
সারাবাংলা/এমএইচ/ইআ