বিসিএস লিখিত পরীক্ষা
কান বের করে রাখাসহ একগুচ্ছ নির্দেশনা পিএসসির
২০ এপ্রিল ২০২৫ ২২:৪৮ | আপডেট: ২১ এপ্রিল ২০২৫ ০০:০৮
ঢাকা: সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি) ৪৬ তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষার্থীদের জন্য কান বের করে রাখাসহ একগুচ্ছ নির্দেশনা দিয়েছে। রোববার (২০ এপ্রিল) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ নির্দেশনা দেয় পিএসসি।
বিজ্ঞপ্তিতে জানা যায়, পরীক্ষার সময় প্রার্থীরা কানের ওপর কোনো আবরণ রাখবেন না, কান খোলা রাখতে হবে বলে জানিয়েছে পিএসসি। এ ছাড়াও কানে কোনো ধরনের হিয়ারিং এইড ব্যবহারের প্রয়োজন হলে বিশেষজ্ঞ ডাক্তারের পরামর্শপত্রসহ সকালে কমিশনের অনুমোদন নিতে হবে।
পরীক্ষার হলে কোনো প্রার্থীর কাছে উল্লিখিত নিষিদ্ধ সামগ্রী পাওয়া গেলে তা বাজেয়াপ্তসহ বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিস বিধিমালা ভঙ্গের কারণে সংশ্লিষ্ট প্রার্থীর প্রার্থিতা বাতিল হবে। একই সঙ্গে ভবিষ্যতে পিএসসির নেওয়া সব নিয়োগ পরীক্ষার জন্য সেই প্রার্থীকে অযোগ্য ঘোষণা করা হবে। এছাড়া, বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন আইন, ২০২৩ এর ধারা-১০, ১১, ১২, ১৩ ও ১৪ অনুযায়ী কোনো অপরাধ করলে বা অপরাধে সহায়তা করলে ধারা অনুযায়ী দণ্ডিত হবেন।
পিএসসির নির্দেশনার মধ্যে আরও রয়েছে, পরীক্ষা হলে বই-পুস্তক, সবধরনের ব্যাংক-ক্রেডিট কার্ড সদৃশ কোনো ডিভাইস, গহনা, ব্রেসলেট ও ব্যাগ আনা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। নিষিদ্ধ সামগ্রীসহ কোনো প্রার্থী পরীক্ষা হলে প্রবেশ করতে পারবেন না।
পরীক্ষা হলের গেটে এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট-পুলিশের উপস্থিতিতে প্রবেশপত্র এবং মেটাল ডিটেক্টরের সাহায্যে মোবাইল ফোন, ঘড়ি, ইলেকট্রনিক ডিভাইসসহ নিষিদ্ধ সামগ্রী তল্লাশির মধ্য দিয়ে প্রার্থীদের পরীক্ষা হলে প্রবেশ করতে হবে।
পরীক্ষার দিন উল্লিখিত নিষিদ্ধ সামগ্রী সঙ্গে না আনার জন্য সব প্রার্থীর মোবাইল ফোনে এসএমএস পাঠানো হবে। এসএমএস বার্তার নির্দেশনা অনুসরণ করতে হবে।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, পরীক্ষার হলে কোনো প্রার্থীর কাছে উল্লিখিত নিষিদ্ধ সামগ্রী পাওয়া গেলে তা বাজেয়াপ্তসহ বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিস (বয়স, যোগ্যতা ও সরাসরি নিয়োগের জন্য পরীক্ষা) বিধিমালা, ২০১৪-এর বিধি ভঙ্গের কারণে সংশ্লিষ্ট প্রার্থীর প্রার্থিতা বাতিলসহ ভবিষ্যতে বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন থেকে নেওয়া সব নিয়োগ পরীক্ষার জন্য সেই প্রার্থীকে অযোগ্য ঘোষণা করা হবে।
এছাড়া, বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন আইন, ২০২৩ এর ধারা-১০, ১১, ১২, ১৩ ও ১৪ অনুযায়ী কোনো অপরাধ করলে বা সহায়তা করলে, তিনি যে ধারার অধীন অপরাধ করবেন বা সহায়তা করবেন, সে ধারায় উল্লিখিত দণ্ডে দণ্ডিত হবেন।
সারাবাংলা/এনএল/পিটিএম